Сейчас нет возможности платить этот кредит что в таком случае может сделать банк

Здравствуйте я взяла кредит онлайн. Не ходила в банк не подписывала документы. Сейчас нет возможности платить этот кредит что в таком случае может сделать банк

, Светлана, г. Ярославль
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте. Последствия неуплаты кредита или наличие просрочек по платежам описаны в вашем кредитном договоре. Первое — это ухудшение кредитной истории, что повлияет на шанс выдачи вам следующего кредита.

В первую очередь банк попробует договориться с должником, предложив временно более лояльные условия, поскольку сам в первую очередь заинтересован в возвращении долга.

Из общих санкций: будут расти проценты и начисляться штрафы.
Спустя время банк передает информацию по вам третьим лицам (коллекторам), что закреплено договором и не противоречит законодательству, а они в свою очередь пытаются взыскать с вас долг, путем звонков, сообщений и личных встреч. Применять физическое и психологическое насилие в отношении должника — запрещено законом.

Также банк вправе подать на должника в суд с требованием взыскать полную сумма кредита одномоментно. Заниматься этим будут судебные приставы, которые попытаются реализовать найденное имущество должника в счет задолженности (кроме единственного жилья). Далее — процедура банкротства или реструктуризация.

Но это общие негативные последствия. И сроки между каждым из них могут существенно разнится, в зависимости от суммы кредита, суммы долга, сроков и размера просрочки, банка и т.д. Для более детальной консультации необходимо обратиться к юристам (вы можете написать нам в чат).

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана!

Банк продаст Ваш долг коллекторам, которые начнут Вас обрабатывать. Если Вы выстоите то коллекторы обратятся в суд, получат там исполнительный документ, передадут его приставам и приставы уже начнут по вам работать

Если у Вас общий размер задолженности свыше 300 000 руб., то Вам экономически целесообразно пройти процедуру банкротства и списать свои долги. В рамках банкротства аннулируют долги по кредитам, займам МФО, налогам, долгам перед физическими и юридическими лицами.

Я занимаюсь банкротством граждан, работаю по всей России и могу сопроводить Вашу процедуру банкротства. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.