И если не будут возвращать смогу я вернуть через приставов?

Здравствуйте если дам в долг 5.000.000 можно заверить у Натариуса ? И если не будут возвращать смогу я вернуть через приставов ?

, Альбина, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

 Закон не обязывает нотариально удостоверять договор займа. Однако, по желанию одной из сторон договора, нотариус вправе его удостоверить.

 ВЫ заключаете  письменно  договор займа по правилам ст. 808 ГК РФ  Форма договора займа

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/fa5f5f970fda7176d9f2a2ead822aaac53cc7eda/

Договор займа  ст. 807 ГК  РФ

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/ade1a56b9fd08842b5355739ce8b3618593c5f83/

В случае  не  исполнения  обязательств по договору  займа, Вы можете  взыскать в судебном порядке   доказательством  возникновения обязательств будет заключенный договор займа. Далее получаете исполнительный лист  к предьявлению  для принудительного взыскания .

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Альбина!

В соответствии со ст. 808 ГК РФ, для договора займа обязательное нотариальное удостоверение не требуется. Однако, согласно ст. 53 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, нотариус по желанию сторон может удостоверить и сделку, для которой это не обязательно, в том числе договор займа.

Сделать это крайне желательно, поскольку в этом случае в дальнейшем нотариус может совершить исполнительную надпись (ст. 89, 90 Основ). В этом случае для взыскания с должника суммы можно даже не обращаться в суд, а сразу идти в ФССП. Исполнительная надпись в силу п. 9 ч. 1 ст. Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ является исполнительным документом

И если не будут возвращать смогу я вернуть через приставов ?

 Юридически — да, как я указала выше, механизмы для этого есть. Но фактически — это другое дело. Сумма — немалая, и если должнику нечем будет отдавать, он может объявить себя банкротом на основании ст. 213.4 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, и есть риск, что его долг просто спишут за неимением имущества для погашения.

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер Альбина.

Нужен договор займа.

Его можно заверить у нотариуса.

Что касается возврата — зависит от наличия у должника имущества на данную сумму.

Есть 2  основных способа взыскать:

1. Претензия с требованием вернуть долг

2. Иск в суд. Если суд будет на стороне истца, то должник должен его исполнить.

Не будет исполнять — обращаетесь к судебным приставам по месту нахождения должника

Согласно ст. 68 ФЗ " Об исполнительном производстве"

3. Мерами принудительного исполнения являются:

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

Вот ссылка на всю статью.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_71450/b1c937f814c5d8be228c855d9a311ae156fa0dd6/?ysclid=leityq9j1v554769336

То есть, придется взять в суде исполнительный лист, обратиться в ФССП по месту нахождения должника.

В заявлении можно указать имеющуюся у вас сведения о должнике и его имущества, а также документальное подтверждение этих сведений. Помимо этого, можно ходатайствовать о наложении ареста на имущество и ограничение его право покидать территорию РФ.

Более подробно об этом в статье 67 ФЗ Об исполнительном производстве и Пленуме Верховного суда

от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства»

Вот ссылки.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 «О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства» \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Через 3 дня после получения заявления, оно передается приставу — исполнителю.

Еще в течении 3 дней, он должен принять по нему решение. Не позднее следующего дня, постановление о возбуждении исполнительного производства направляется взыскателю, должнику и в суд.

Должнику дается 5 дней для добровольного исполнения.

При заключении договора займа с такими суммами, следует исходить из 2 условий.

1. Будет ли потеря для вас этой суммы катастрофической. Для большинства граждан да.

Поэтому если ваше состояние не исчисляется 8 значными цифрами, то давать такие суммы в долг опрометчиво вне зависимости от дружбы или степени родства  с должником.

2. Наличия у него имущества на такую сумму ( недвижимости, реже авто).

Если все же решитесь, то лучше заключить договор залога.

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Альбина.

смогу я вернуть через приставов ?

 ключевой вопрос. Если Вы даете заем человеку, у которого нет никакого имущества, на которое может быть обращено взыскание, то в реальности взыскать долг даже если у Вас на руках будет исполнительный документ — маловероятно.

Такие большие суммы давать в займы без залога очень рискованно.
Суть залога в том, что если должник не исполнит или ненадлежаще исполнит основное обязательство, то кредитор (залогодержатель) сможет получить удовлетворение из стоимости заложенного имущества (например, по результатам продажи). При этом он имеет преимущество перед другими кредиторами залогодателя.
В залог передают недвижимость, транспортные средства, оборудование, ценные бумаги, имущественные права и др.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Альбина!

В таком случае, учитывая сумму займа, можно подумать об оформлении нотариально договора займа, а не расписки о получении средств. Если сделку оформить у нотариуса, в случае нарушения её условий появится возможность истребовать задолженность с помощью исполнительной надписи нотариуса, без обращения в суд, с учётом положений статьи 90 Основ законодательства РФ о нотариате, утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1:

Документами, по которым взыскание задолженности производится в бесспорном порядке на основании исполнительных надписей, являются:
1) нотариально удостоверенные сделки, устанавливающие денежные обязательства или обязательства по передаче имущества;

В статье 93 указанных основ предусмотрено, что:

Взыскание по исполнительной надписи производится в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации для исполнения судебных решений.