Учредитель ООО

Добрый день. Обязан ли по закону единственный учредитель ООО , быть устроен в данной организации?

Уточнение от клиента

А подскажите, если я являюсь и Генеральным директором, ОБЯЗАНА ли я иметь какую-нибудь з/п и платить с нее НДФЛ?

, Наталья, г. Екатеринбург
Карина Енькова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Наталия,

Учредителю ООО не обязательно состоять в его штате. Учредитель, как собственник ООО, может вообще не участвовать в делах организации. Если же Единственный участник назначен руководителем, он должен состоять в штате организации.

Яковлев Игорь
Юрист

Добрый день.

Наталья, законом это не предусмотрено.

Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ТРУДУ И ЗАНЯТОСТИ
ПИСЬМО
от 06.03.13 N 177-6-1

Вопрос: О невозможности заключения трудового договора в случае, когда руководитель организации является ее единственным участником (членом, учредителем); о порядке исчисления средней заработной платы.

Ответ: В Правовом управлении Федеральной службы по труду и занятости рассмотрено обращение. Учитывая, что право толкования отдельных норм трудового законодательства к компетенции Роструда не отнесено, по вопросам, изложенным в письме, можем сообщить только точку зрения Управления.

1, 2. Главой 43 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) установлены особенности регулирования труда руководителя организации и членов коллегиального исполнительного органа организации.

Согласно ст. 273 Кодекса положения указанной главы распространяются на руководителей организаций независимо от их организационно-правовых форм и форм собственности, за исключением, в частности, случая, когда руководитель организации является единственным участником (учредителем), членом организации, собственником ее имущества.

Основой данной нормы является невозможность заключения договора с самим собой, поскольку подписание трудового договора одним и тем же лицом от имени работника и от имени работодателя не допускается.

Сторонами трудовых отношений являются работник и работодатель. Работником является физическое лицо, вступившее в трудовые отношения с работодателем. Работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Трудовой договор — это соглашение между работодателем и работником, то есть двухсторонний акт. При отсутствии одной из сторон трудового договора он не может быть заключен.

Таким образом, на отношения единственного участника общества с учрежденным им обществом трудовое законодательство не распространяется.

Единственный участник общества в данной ситуации должен своим решением возложить на себя функции единоличного исполнительного органа — директора, генерального директора, президента и т.д. Управленческая деятельность в этом случае осуществляется без заключения какого-либо договора, в том числе трудового.

3. За разъяснениями по вопросам порядка исчисления средней заработной платы рекомендуем обращаться по компетенции в Министерство труда и социальной защиты Российской Федерации, которое в соответствии со своим Положением, утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 N 610, является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере оплаты труда.

Начальник
Правового управления
А.В.АНОХИН
С уважением, Владислав Быков

А подскажите, если я являюсь и Генеральным директором, ОБЯЗАНА ли я иметь какую-нибудь з/п и платить с нее НДФЛ?

Нет, это Ваше право, но не обязанность.