Подскажите пожалуйста, старшему ребёнку у которого уже есть 1/3 тоже нужно будет дополнительно выделить долю?

Здравствуйте. Купили квартиру в ипотеку и выделили ребёнку 1/3 доли(условие опеки), 2/3 доли на мне. Квартира куплена в браке. Через несколько лет рождается второй ребёнок. И часть ипотеки мы погашаем маткапиталом. Остался последний платёж по ипотеке и мы следовательно должны выделить доли детям. Подскажите пожалуйста, старшему ребёнку у которого уже есть 1/3 тоже нужно будет дополнительно выделить долю?

, Елена, г. Москва
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Нет, дополнительную долю старшему ребенку выделять не нужно.

Вы можете после погашения ипотеки, составить соглашение об определении размера долей жилого помещения, приобретенного с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала.

И в этом соглашении определить долю второму ребенку.

Соглашение необходимо подать в МФЦ и заплатить госпошлину каждому пропорционально доли ( общий размер 2000 рублей).

Если Вам нужна подробная консультация, составление соглашения -  Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!