Или мне обязаны предоставить скидку?

Здравствуйте. Предисловие: Компания А запустила акцию по 100% скидке на тот или иной товар со следующими условиями: 1) Дата проведения с хх.хх.2023 до bb.bb.2023 2) От суммы заказа ххх 3)Предложение ограничено акции не суммируются.

А так же ниже прописано:

ООО "А" оставляет за собой право приостановить действие акции, в любой момент изменить условия, а так же продлить действие акции.

Присутствует раздел акции на сайте в который нужно перейти чтобы увидеть эту акцию, а так же есть на главной странице на которую сразу попадаешь при переходе на сайт, где есть истории, в которых фигурирует эта акция, без указания на то, что акция приостановлена или может быть приостановлена. При попытке приобрести товар с промо кодом на 100% скидку, этого сделать нельзя, в поддержке так же отвечают, что возможности нет и акция уже не действует, хотя конечная дата bb.bb не наступила. Не нарушает ли это:

1)Федеральный законон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе», требование в части 7 ст. 5 закона о рекламе: не допускается реклама, в которой отсутствует часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования, если при этом искажается смысл информации и вводятся в заблуждение потребители рекламы.

2)14.3 КоАП РФ

3)Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

В силу частей 1, 2 ст. 10 данного закона изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), предоставляющую возможность их правильного выбора. Информация о товарах, работах и услугах в обязательном порядке должна содержать цену в рублях и условия приобретения товаров, работ, услуг.

Если эти требования не соблюдаются, то имеет место правонарушение в виде обмана потребителя, то есть преднамеренное введение его в заблуждение путем ложного заявления, обещания, а также умолчания о фактах, которые могли бы повлиять на совершение сделки.

4)14.7 КоАП

Является ли приписка о том, что еомпания может отменить акцию основание, чтобы отказвть мне впредоставлееии скидки. Или мне обязаны предоставить скидку?

, Валерий, г. Михайловка
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Валерий!

1)Федеральный законон от 13.03.2006 № 38-ФЗ «О рекламе»

 В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 №38-ФЗ, рекламой является информация, которая привлекает внимание, стимулирует интерес и способствует продвижению товара или услуги на рынке. При этом информация о товарах, размещенная на сайте продавца, под признаки рекламы не попадает. Соответствующее разъяснение давала ФАС (можете ознакомиться по ссылке http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_432232/)

В частности, рекламой не считается информация о товарах и услугах, размещенная на официальном сайте, страницах или в социальных сетях их производителя или продавца.

Таким образом, закон о рекламе здесь неприменим, соответственно, говорить о его соблюдении или не соблюдении некорректно.

Ниже продолжу.

3)Закон РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

 Если мы обратимся к ч. 2 ст. 10 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1, то касательно цены там будет такой абзац:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

Таким образом, если до потребителя не доведена информация об окончании акции (в Вашем случае — размещена информация о том, что акция еще идет), то данная правовая норма действительно нарушается.

Хотя продавец и вправе раньше времени закончить акцию, поскольку он изначально предупредил об этом, он обязан сначала убрать информацию о проведении акции или разместить объявление о том, что акция закончена, и только после этого продавать товары по старым ценам.

2)14.3 КоАП РФ

 Нет, поскольку это не реклама

4)14.7 КоАП

 Да, поскольку информация о прекращении акции не доведена до потребителя до покупки.

Валерий
Клиент, г. Михайловка
Алина, добрый вечер, если я не смог получить по акции скидку и обращаясь уже в чат компании получаю ответ, что акция не действует, хотя указания на сайте об этом нет. Я указываю на то, что это нарушает закон о защите прав потребителя и 14.7 коап. Получаю ответ что ООО «А» оставляет за собой право приостановить действие акции, в любой момент изменить условия, а так же продлить действие акции. Так же указываю, что на сайте информации нет о прекращении акции, ссылаются на то, что мне дали информацию в чате, хотя должен я знать это до покупки, а не после того как уже не смог этого сделать. Куда можно на них пожаловаться за ввод в заблуждение меня как птребителя? Могу ли я им претензию какую-то написать? Т.к мне принципиально не то, что я не получу товар, а то, что они вводят людей в заблуждение и обманывают таким образом. Заранее спасибо за ответ.