Как получить гражданство РФ, гражданину Украины

Как получить гражданство РФ, гражданину Украины?

Я работаю в Санкт-Петербурге по трудовому договору, есть разрешение на работу.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Светлана Першенкова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алексей!

Одним из условий получения гражданства в соответствии со ст. 13 ФЗ «О гражданстве РФ» является факт проживания на территории Российской Федерации со дня получения вида на жительство и до дня обращения с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в течение пяти лет непрерывно.

Первым шагом для получения гражданства является получение разрешения на временное проживание, на получение такого разрешения существует квота. Следующий этап — получение вида на жительство. До получения вида на жительство иностранный гражданин обязан прожить в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.