Веское ли основание- отсутствие прибыли и убыток, как на это смотрят суды?

Досрочное расторжение договора аренды помещения, в связи с убытками в продажах. В договоре уведомить арендодателя за 2 месяца, хочу съехать через месяц, арендодатель не согласен. Веское ли основание- отсутствие прибыли и убыток , как на это смотрят суды?

, Светлана, г. Якутск
Вячеслав Бураков
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте. суды на это смотрят нехотя и оценочно. Если в договоре аренды не указаны параметры убытков, позволяющие расторгнуть договор в одностороннем порядке, то многое придется доказывать суду.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Суд будет исходит из условий договора аренды при принятии решения. Необходимо смотреть условия договора в части досрочного расторжения без учета сроков предупреждения. С большой вероятностью суд примет сторону арендодателя. Только если условия договора не содержат основания, при который возможно отсупления от срока предупреждения.

Если Вам нужна подробная консультация Вы можете написать мне в чат.
Хорошего дня!