Https:/pravoved.ru/newquestion?

https://pravoved.ru/newquestion?page=payment

, Жанна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Поясните, какой вопрос вы хотите задать юристам сайта?

Данный раздел создан для консультаций в рамках ответа на вопрос клиента.

Жанна
Клиент, г. Москва
Добрый день. У нас сайт-агрегатор для онлайн-магазинов с переходами на их ресурс будь то сайт их магазина, VK, или телеграм. Разрешено ли делать переход и на инстаграм? На самой кнопке перехода написано «перейти в магазин»

По сути, такого запрета решение Тверского суда г. Москвы № 02-2473/2022 не содержит.

Вот как прописано в нем

В связи с изложенным суд признает деятельность компании Мета экстремисткой в части размещения, распространения и непринятия мер по блокировке материалов, содержащих призывы к осуществлению насильственных действий экстремистского характера в отношении граждан Российской Федерации и изменения основ конституционного строя, вследствие чего такая противоправная деятельность должна быть прекращена.

Данные меры судебной защиты не ограничивают действий по использованию программных продуктов компании Мета физических и юридических лиц, не принимающих участие в запрещенной законом деятельности.

Более подробно по ссылке Информация по делу № 02-2473/2022 | Информация по гражданским делам первой инстанции | Информация по судебным делам | Сервисы | Тверской районный суд | Официальный портал судов общей юрисдикции города Москвы (mos-gorsud.ru)

Так что если ваше предприятие не принимает участие в запрещенной деятельности, то я не вижу препятствий.

Но тут надо понимать механизм работы данной кнопки. Так как если после перехода в Инстаграм гражданин будет совершать там покупки и денежные средства будут переводится с использованием инструментов данной компании, указанной в решении суда, за которую компания будет получать определенный процент или частично ваш магазин будет оплачивать размещение в Инстаграм за % от выручки в адрес это компании или оплачивать рекламу в компании, могут правоохранители по жалобам бдительных граждан усмотреть ст.282.3 УК РФ

УК РФ Статья 282.3. Финансирование экстремистской деятельности \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Поэтому, я бы рекомендовал быть осторожным в плане финансовых операций.

Вот разъяснения Калининградской ФАС по схожему вопросу о размещении на баннере наружной рекламы ссылки клиники пластической хирургии в Инстаграм

Telegram: Contact @seller_den

где указано, что размещение  в ссылке на страницу знака Инстаграм не будет считаться нарушением закона.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Разрешено ли делать переход и на инстаграм? На самой кнопке перехода написано «перейти в магазин»

Полагаю, что запрещённого в этом нет.

Вы же не рекламируете сам Инстаграмм, не делаете упоминаний о нем, не размещаете иконку этой соцсети у себя на странице, что могло бы расцениваться как правонарушение по статье 20.3 КоАП.

Сам переход по кнопке «перейти в магазин», который размещён в этой сети, не содержит состава правонарушения.

В данном случае Вы рекламируете не сам Инстаграмм, а бизнес (магазин), который имеет аккаунт в Инстаграмм, что не запрещено.

По последним данным ФАС указано

Ссылка на страницу в Instagram* в рекламной конструкции не выступает в качестве самостоятельного объекта рекламирования. То есть продвигает не соцсеть, а бизнес, у которого есть там аккаунт.

«Указание на рассматриваемой рекламной конструкции официальной страницы в социальной сети Instagram* по своей сути не является рекламой, соответственно, не подпадает под регулирование Закона о рекламе»

У Вас же даже самого упоминания Соцсети нет нигде. Только переход туда по кнопке без указания. Поэтому, не сижу здесь состава административного нарушения.