Добрый вечер хотели, чтоб вы посмотрели договор, хотим вступить во франшизу

Добрый вечер) хотели, чтоб вы посмотрели договор, хотим вступить во франшизу

, Александра, г. Москва
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор не приложился.

Александра
Клиент, г. Москва
Добрый) приложила

Вот с этим не совсем понятно:

1) Правообладатель создал концепцию сети Студии как описано далее под наименованием «BodyLab» (далее по тексту – «Студия»/ «Студия профессионального массажа и коррекции фигуры  BodyLab»/ «Студия Эстетики тела BodyLab» );

2) Правообладатель предпринимает действия по регистрации товарного знака (знака обслуживания) «BodyLab»  (далее по тексту — «Товарный знак»).

Во-первых, пока ТЗ не зарегистрирован, то он не является Правообладателем этого товарного знака.

Во-вторых, указано на создание концепции, но концепция вообще не охраняется авторским правом.

По ст. 1259 Гражданского кодекса РФ, авторские права не распространяются на идеи, концепции, принципы, методы, процессы, системы, способы, решения технических, организационных или иных задач, открытия, факты, языки программирования, геологическую информацию о недрах.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Вам следует приложить сам договор. При этом обращу Ваше внимание на то, что обычно франшизой именуют совем не то, чем является конкретный договор. В первую очередь потому, что по договору коммерческой концессии, коим является франшиза, передается в пользование зарегистрированный товарный знак (ст. 1027 ГК РФ). Нередко такой знак отсутствует. Тогда это может быть лицензионным договором.

Как раз так и есть.

Данный договор на данный момент не является договором коммерческой концессии, поскольку Правообладатель еще не зарегистрировал ТЗ, но только совершает соответствующие действия.

Александра
Клиент, г. Москва
И что это значит?
Александра Шульц
Адвокат, г. Москва

Добрый день!

Это, конечно, не франшиза.

Но совсем не обязательно партнерские отношения должны быть оформлены с помощью франшизы (договора коммерческой концессии). Договор может быть и другим, в том числе и лицензионным, как этот.

Вопрос в том, соответствует ли договор Вашим ожиданиям и дает ли Вам партнер что-то действительно ценное.

Например, бренд BodyLab. Он известен? (мне нет) Какая у него репутация? Что Вам даст работа под этим брендом? (это мы даже не берем сейчас тот момент, что неясно, что с товарным знаком, зарегистрирован ли он)

Если Вы эксперт, то может быть Вы сможете сами развить бренд не хуже, если выберете удачную локацию, наймете хороших мастеров, красиво оформите помещение, запустите рекламу в соцсетях  и т.д.

Вот Вам передают по договору некую Систему и ноу-хау? А в чем они заключаются? Какой там может быть секрет, которого не знает обычный мастер? А может быть на старте вам вообще блокнота будет достаточно для ведения делопроизводства.

Ну и т.д., смысл в этом, нужно сравнивать что Вам дают и что Вы за это платите. Стоит это все 420 000?

При этом по договору у вас куча обязательств по соответствию их стандартам (плюс штрафы за несоблюдение), это будет стоить денег. Вы готовы?

При этом я не вижу в договоре (правда, я его очень бегло просмотрела) обязательств правообладателя по маркетинговым мероприятиям, по обеспечению потоков клиентов и тд

Также обратите внимание, чего Вам будет стоить покинуть проект:

19.4.            Пользователь имеет право, в одностороннем порядке в соответствии со ст.1037 ГК РФ отказаться от исполнения настоящего Договора с уведомление за 30 (тридцать) календарных дней с выплатой отступного в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей.

19.5. Пользователь имеет право, в одностороннем порядке отказаться от исполнения настоящего Договора в случае прекращения своей предпринимательской деятельности и/или при продаже и/или дарении Студии  другому лицу, при условии предварительного письменного уведомления Правообладателя за 6 (шесть) календарных месяцев, уплатив при этом Правообладателю неустойку в размере 500 000 (пятьсот тысяч) рублей. В случае продажи Студии неустойка не взымается.

19.6. В случае убыточности деятельности Пользователя, что подтверждается данными CRM системы, Пользователь имеет право в одностороннем порядке расторгнуть договор, но не ранее чем через 18 месяцев  после заключения настоящего договора и только после отказа Правообладателя от преимущественного права выкупа Бизнеса по концессии в порядке раздела 17 настоящего Договора.

И далеко не факт, что этот бизнес Вы сможете продать.

В общем, Вы должны ответить себе честно: Вам все-таки продают бизнес или просто красивую обертку с иголками внутри

ну и я лично очень сильно подозреваю, что у поставщиков аппаратов есть бесплатное или недорогое обучение работе с аппаратом)