Мне важно точно знать, могут ли мне в этом законно отказать?

Здравствуйте! Мне одобрен кредит, но сумма ежемесячного платежа для меня неудобная(больше, чем запрашивала). Сотрудники банка уверяют меня, что если я соглашусь и исправно первые два месяца буду гасить платёж, я могу подать заявление на реструктуризацию кредита(увеличить срок кредита с 5 лет до 8), соответственно платеж уменьшится и будет для меня удобным. Мне важно точно знать, могут ли мне в этом законно отказать? Потому что регулярно платить большой платеж я не согласна.спасибо заранее за ответ

Подскажите, пожалуйста

, Оксана, г. Санкт-Петербург
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте

Сотрудники банка уверяют меня, что если я соглашусь и исправно первые два месяца буду гасить платёж, я могу подать заявление на реструктуризацию кредита(увеличить срок кредита с 5 лет до 8)

Не знаю что это за банк, но срок кредита в 8 лет очень большой. Возможно вас вводят в заблуждение, желая продать вам кредит во что бы то ни стало. Желательно на информационном стенде или на сайте или по телефону горячей линии уточнить: реструктуризирует ли этот банк кредиты на такой срок.

Мне важно точно знать, могут ли мне в этом законно отказать?

ответ: могут. Банк не обязан вам одобрять реструктуризацию. Банки выносят решение на основе ими же самими разработанными риск-правилами. К тому же, вам опять нужно ознакомиться с информацией по реструктуризации: обычная практика в банках делать реструктуризации лишь после 6 платежей без просрочки.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Оксана!

Мне важно точно знать, могут ли мне в этом законно отказать?

 Да, конечно, могут, и, скорее всего, так и сделают (откажут). После заключения кредитного договора измениять его условия возможно только по Соглашению Сторон.

ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

При просрочке исполнения, кредитор вправе потребовать у заемщика -  досрочного возврата  всей (обращаю внимание — именно, всей, несмотря на наличие графика оплаты) оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита, процентами...http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_155986/580e23d6245eb586a5d5f8757f3ee19b91a18441/

Так что, Вам не стоит так рисковать. А слова менеждера банка — только лишь «слова» и ничего более. За выдачу кредита сотрудник может быть премирован и это может быть причиной того, что он так говорит.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

С большей долей вероятности, Банк откажет Вам в реструктуризации. Это вообще не обязанность Банка Вам её одобрить, а его право.

Ссылаться на то, что Вам сотрудники банка обещали, сами понимаете, не получится. Вы договор подписали, соответственно согласились с его условиями, в том числе   размером ежемесячного платежа

Ст 421 ГК РФ

1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

 Понуждение к заключению договора не допускается...

И при этом, должны быть какие-то причины, чтобы Банк Вам его удовлетворил, например, Вы должны предоставить документ, подтверждающий ухудшение Вашей платежеспособности. Если у Вас ничего не меняется за эти 2-3 месяца, то Банк Вам откажет.

Это сейчас Вам сотрудник Банка что-то обещает, дабы заинтересован в том, чтобы Вы кредит взяли. Поэтому, имейте ввиду, Гарантии на реструктуризацию у Вас нет. Если по условиям кредитного предложения, можно взять его на 8 лет, а не на 5, почему же они Вам сразу не рассчитают его на эти 8 лет и ещё раз не отправят на одобрение, но уже на 8 лет?!