Органы вычислить реального человека, путем вычисления айпи, с которых подтверждались виртуальные номера в соц

Здравствуйте! Могу ли я написать заявление на человека, если я знаю его имя, вк и телеграм, но они зарегестрированы на виртуальные номера. Смогут ли гос. органы вычислить реального человека, путем вычисления айпи, с которых подтверждались виртуальные номера в соц. сетях приведенных мной выше? Спасибо! Просто один человек написал ложное сообщении о предстоящем террор. акте, упомянув мою фамилию, а также сказал, что я избиваю свою мать. Писал он заместителю директора моей школы, тем самым угрожая от моего лица детским жизням, и не только!

, Максим, г. Санкт-Петербург
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток.

Можете написать такое заявление в порядке ст.141 УПК РФ и подать его в полицию

Полиция примет заявление, выдаст вам талон-уведомление и будет проводить доследственную проверку.

Возьмут объяснение с вас, с директора школы, проверят данного человека различныеми способами.

Будут или нет вычислять по айпи его адреса, скорее всего только в рамках уголовного дела о ложном акте терроризма по ст. 207 УК РФ.

Такая возможность имеется, но будут ли конкретно искать данного человека, зависит от желания работать следователя и оперативных сотрудников.

Но такая возможность имеется.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Смогут ли гос. органы вычислить реального человека, путем вычисления айпи, с которых подтверждались виртуальные номера в соц. сетях приведенных мной выше?

 Да, смогут.

В данном случае Вам стоит подать заявление в территориальное подразделение ФСБ о ставших Вам известных сведениях о распространении сообщения о предстоящем туристическом акте.

На основании поданного Вами заявления будет проведена проверка в порядке ст. 144 УПК РФ с целью установления реальности заявленной угрозы или наличии заведомо ложного сообщения об акте терроризма.

Используя возможности технических служб, а также в силу ст. 10.1 ФЗ от 27.07.2006 N 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»

4. Организатор распространения информации в сети «Интернет» обязан обеспечивать реализацию установленных федеральным органом исполнительной власти в области связи по согласованию с уполномоченными государственными органами, осуществляющими оперативно-разыскную деятельность или обеспечение безопасности Российской Федерации, требований к оборудованию и программно-техническим средствам, используемым указанным организатором в эксплуатируемых им информационных системах, для проведения этими органами в случаях, установленных федеральными законами, мероприятий в целях реализации возложенных на них задач, а также принимать меры по недопущению раскрытия организационных и тактических приемов проведения данных мероприятий.

Они могут установить кем и когда распространялась данная информация в социальных сетях.

Максим
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо за ответ! Мне нужно подавать заявление именно в ФСБ? Или я могу подать его в ближайший участковый отдел? И ничего что мне 14 лет? Со мной должен быть законный представитель при подаче заявления?
Мне нужно подавать заявление именно в ФСБ? Или я могу подать его в ближайший участковый отдел?

 Можете подать и в отдел полиции, поскольку по смыслу ст. 151 УПК РФ они также могут расследователь отдельные дела террористической направленности.

И ничего что мне 14 лет? Со мной должен быть законный представитель при подаче заявления?

 Их присутствие при подаче заявления не требуется

27.мвд.рф/Pravovoe_informirovanie/Pravovaja_pomoshh_detjam/может-ли-ребенок-обратиться-в-полицию-с-

Это означает,что после обращения ребенка в полицию с заявлением о правонарушении дальнейшее представление его интересов будут осуществлять родители (или лица их замещающие).