От нее остается квартира, на которую претендуют её внуки

Сестра присматривала за своим родным братом-инвалидом, т.е. опекала его (но документов на опеку не было оформлено официально).

У сестры был сын. Сын умер. От сына остались дети, т.е. внуки этой сестры. Внуки живут в одном городе, но в разных квартирах.

Умирает эта сестра - "опекун своего брата". От нее остается квартира, на которую претендуют её внуки. Вопрос: Имеет ли право брат-инвалид - её "подопечный" претендовать на часть квартиры свей умершей сестры наравне с внуками?

, Александр, г. Новороссийск
Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Александр!

Согласно ст.  1148 ГК РФ, граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 — 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

В соответствии со ст. 1149 ГК РФ, несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Таким образом, если доказать, что брат-инвалид находился на иждивении у сестры не менее 1 года, то он будет иметь обязательную долю в наследстве.