За 2018 год кроме транспортного налога за 2016 год у меня никаких задолженностей небыло 13, 01, 2022 года подал

Здравствуйте! Я не заплатил транспортный налог за 2016 год в сумме 18923 рубля. Сначала не было денег, а потом просто забыл. В Январе 2022 года в первых числах я получил копию судебного приказа по заявлению МИФНС России… о вынесении судебного приказа о взыскании задолженности по налогам и сборам за 2018 год от 08,12,2021 года в сумме 18923 рубля и пени 196руб.64 коп. За 2018 год кроме транспортного налога за 2016 год у меня никаких задолженностей небыло 13,01,2022 года подал заявление в суд на отмену судебного приказа о взыскании с меня задолженности по транспортному налогу. 14,01,2022 года судебный приказ от 08,12,2021 был отменён этим же мировым судьёй. Больше никаких уведомлений и судебных приказов я не получал. На конец апреля 2023 года в личном кабинете налогоплательщика обнаружил задолженность по транспортному налогу за 2016 год плюс пени общей суммой 27896 рублей 20 копеек. Могу ли я каким-нибудь образом отменить начисление пени в связи с тем что ИФНС пропустила 6-месячный срок обращения к мировому судье о взыскании долга по транспортному налогу и что приказ о взыскании задолженности от 08,12,2021 г. был отменён?

С уважением Александр.

, Александр, г. Хабаровск
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Александр! Раз транспортный налог Вами не уплачен, то информация  о нем отображается в личном кабинете налогоплательщика. Но вот взыскать данную задолженность за 2016 налоговые органы уже не смогут.

В соответствии со ст. 196 ГК РФ

«Общий срок исковой давности составляет три года».

При этом, во-первых,  судебный приказ был по налогам за 2018 г, а во-вторых, он все равно был отменен. Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 дало разъяснения по вопросам применения исковой давности. Так:

«начавшееся до предъявления иска течение срока исковой давности продолжается… с момента отмены судебного приказа».

То есть срок исковой давности после отмены судебного приказа продолжает течь. Продолжается течение СИД, начавшееся до подачи заявления о выдаче СП. Если неистекшая часть меньше полугода, она удлиняется до шести месяцев.

Таким образом, срок исковой давности для взыскания налога за 2016 г. точно прошел.

Что же касается отмены начисленных пени: позиция налоговой такова: пока на лицевом счете плательщика отражается недоимка по налогам, на нее необходимо начислять пени. Но,  пенями признается денежная сумма, которую налогоплательщик должен перечислить в бюджет, если несвоевременно заплатил налоги (ст. 75 НК РФ).

Единственным основанием начисления пеней является наличие у налогоплательщика задолженности по уплате налогов. Если срок взыскания такой задолженности истек, пени перестают служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога. Следовательно, с этого момента налоговики лишаются права начислять пени и требовать их уплаты.

Разъяснения  по этому поводу были даны в Письме Минфина РФ от 29 октября 2008 г. N 03-02-07/2-192 «Об отсутствии оснований для начисления налоговыми органами пеней после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу»:

 после истечения пресекательного срока взыскания задолженности по налогу пени не могут служить способом обеспечения исполнения обязанности по уплате налога и с этого момента отсутствуют основания для их начисления.

Таким образом, пени по транспортному налогу за 2016 год налоговая начислять не имеет права. Пишите  для начала заявление в налоговую о незаконно начисленных пени,  в случае отказа — можно обращаться в суд.

Александр
Клиент, г. Хабаровск
Доброго времени! Благодарю Вас Елена за подробный ответ, буду писать в налоговую.