Через 14 дней покупатель требует вернуть деньги т к вибратор перестал работать

Я ип. Магазин для взрослых. Продали вибратор для массажа предстательной железы, предварительно зарядили USB и проверили работу при покупателе. Через 14 дней покупатель требует вернуть деньги т к вибратор перестал работать . Что делать ?

, Елена, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Новый Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих обмену, вступил в силу с 01.01.2021 и действует до 1 января 2027 года. В него входит 14 позиций товаров, причём все они укрупнённого характера (что на практике может вызывать спорные ситуации).

Товары для профилактики и лечения заболеваний в домашних условиях, лекарственные препараты К первой части относятся предметы санитарии и гигиены из металла, резины, текстиля и других материалов, медицинские изделия, средства гигиены полости рта, линзы очковые, предметы по уходу за детьми Предметы личной гигиены Зубные щетки, расчески, заколки, бигуди для волос, парики, шиньоны и другие аналогичные товары Парфюмерно-косметические товары – Текстильные товары. Таким образом, товар, о котором просит покупатель, не подлежит обмену либо возврату. Если только сам не докажет, что товар продан с  существенными недостатками.