ЖК, скажите, мы действительно не имеем права снимать сканы, делать фото?

Здравствуйте. Мы , несколько собственников ТСН, хотим ознакомиться с перечнем документов у нашего Председателя. Уже приходили на встречу, и она дает каждому документы по своему дому. Мы хотели видеть общую картину, но и в разрезе каждого дома в том числе. Является ли это нарушением, что житель 8 дома, например, не может посмотреть данные дома 3, и не может посмотреть общую документацию, сметы доходов, расходов, бухгалтерскую отчетность и тд..?

Также мы хотели снять фотокопии всех этих документов для ознакомления дома, на что получили отказ с отсылкой на 143 ст.ЖК, скажите, мы действительно не имеем права снимать сканы, делать фото? Почему? Что именно это нарушает?

, Дарья, г. Химки
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

В соответствии с п. 1 и п. 2 ч. 2 ст. 136 ЖК РФ ТСЖ может быть создано одно на несколько жилых домов в следующих случаях:

1) собственниками помещений в нескольких многоквартирных домах, если данные дома расположены на земельных участках, которые в соответствии с содержащимися в ЕГРН документами имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для совместного использования собственниками помещений в данных домах.

2) собственниками нескольких расположенных близко жилых домов, если данные дома расположены на земельных участках, которые имеют общую границу и в пределах которых имеются сети инженерно-технического обеспечения, другие элементы инфраструктуры, которые предназначены для обслуживания более чем одного жилого дома.

При этом в Уставе ТСЖ отображается, что товарищество создается при объединении конкретных домов.

В Уставе такого ТСЖ должно быть указано, каким образом осуществляется голосование членов ТСЖ по вопросам, связанным с управлением и обслуживанием объединенных МКД: отдельно по каждому дому или одним общим собранием.

Собственники помещений домов, объединенных одним ТСЖ, являются членами данного ТСЖ с даты подачи ими заявления о вступлении в ТСЖ в соответствии с ч. 1 ст. 143 ЖК РФ и обладают всеми правами, предусмотренными для членов ТСЖ.

При этом в ТСЖ, которое создано при объединении нескольких домов, реестр членов состоит из собственников всех объединенных таким ТСЖ домов, подавших заявления в ТСЖ о вступлении в его члены, т.е. реестр собственников является единым.

В соответствии с ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ члены ТСЖ и не являющиеся членами ТСЖ собственники помещений в объединенных таким ТСЖ домах имеют право ознакомиться со следующими документами:

1) устав товарищества, внесенные в устав изменения, свидетельство о государственной регистрации товарищества;

 2) реестр членов товарищества;

 3) бухгалтерская (финансовая) отчетность товарищества, сметы доходов и расходов товарищества на год, отчеты об исполнении таких смет, аудиторские заключения (в случае проведения аудиторских проверок);

 4) заключения ревизионной комиссии (ревизора) товарищества;

 5) документы, подтверждающие права товарищества на имущество, отражаемое на его балансе;

 6) протоколы общих собраний членов товарищества, заседаний правления товарищества и ревизионной комиссии товарищества;

 7) документы, подтверждающие итоги голосования на общем собрании членов товарищества, в том числе бюллетени для голосования, доверенности на голосование или копии таких доверенностей, а также в письменной форме решения собственников помещений в многоквартирном доме по вопросам, поставленным на голосование, при проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме в форме заочного голосования;

 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;

9) иные предусмотренные настоящим Кодексом, уставом товарищества и решениями общего собрания членов товарищества внутренние документы товарищества.

Исходя из изложенного, собственники помещений домов, объединенных одним ТСЖ, вправе предъявлять председателю ТСЖ требования, предусмотренные ч. 3 ст. 143.1 ЖК РФ, в т.ч. финансовую отчетность ТСЖ не только по одному отдельному дому, но и по всем домам, объединенным в одно ТСЖ.

При непредоставлении председателем ТСЖ запрошенных сведений такие действия могут быть обжалованы в жилищную инспекцию.

Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Дарья! Перечень документов, с которыми имеют право знакомится члены ТСН перечислены в ч. 3 ст. 143.1 Жилищного Кодекса РФ.

Согласно п. 33 Постановления Правительства РФ от 15 мая 2013 г. N 416 «О порядке осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами» ( в ред. от 13 сентября 2018 г. N 1090):

Управляющая организация, товарищество, кооператив не вправе ограничивать доступ к раскрываемой информации собственникам и пользователям помещений в многоквартирном доме.

Пи этом собственники могут копировать документы товарищества любым способом, в том числе фотографировать. Исключение одно: нельзя снимать документы, которые содержат персональные данные других жителей.
Жилищное законодательство не запрещает членам товарищества или собственникам помещений в доме самостоятельно делать выписки из документов  или копировать их.

Таким образом, отказ в снятии копий, фотографировании документов, сканировании документов  незаконен.

Дарья
Клиент, г. Химки
Спасибо. По поводу снятия копий и фотокопий, на какую статью в ЖК РФ мы можем ссылаться? Где там есть комментарий об этом? Спасибо

Прямая норма о разрешении, допустим, фотосъемки документов, в ЖК РФ отсутствует, как отсутствует и  прямой  запрет фотосъемки (сканирования), документов и возможности делать выписки из документов. А раз прямого запрета закон не содержит, значит действует принцип  «разрешено все, что не запрещено»

Поэтому  в данном случае необходимо руководствоваться ст. 8 Федерального закона от 27.07.2006 N 149-ФЗ (ред. от 29.12.2022) «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.03.2023), а именно:

Граждане (физические лица) и организации (юридические лица)  вправе осуществлять поиск и получение любой информации в любых формах и из любых источников.