Вызвали в качестве 3 го лица по делу 2-114/2023

Здравствуйте! Вызвали в качестве 3 го лица по делу 2-114/2023. Что это?

, Линара, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Линара!

Это означает, что в суде рассматривается гражданское дело с указанными номером, по которому так или иначе затрагиваются ваши права, но Вы — не сторона по делу (ситец или ответчик), третье лицо, то есть косвенно имеющее к этому отношение. Вы можете принимать участие в рассмотрении дела в суде и высказывать свою позицию по существу дела.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Посмотреть по какому делу Вас вызывают в качестве 3-его лица, Вы сможете на сайте мосгорсуда.

Суд признал необходимость участия вашего в судебном разбирательства, если судебным решением по делу могут быть затронуты ваши права.

Согласно ст. 43 ГПК РФ сказано, что: 1. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, могут вступить в дело на стороне истца или ответчика до принятия судом первой инстанции судебного постановления по делу, если оно может повлиять на их права или обязанности по отношению к одной из сторон. Они могут быть привлечены к участию в деле также по ходатайству лиц, участвующих в деле, или по инициативе суда. Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны, за исключением права на изменение основания или предмета иска, увеличение или уменьшение размера исковых требований, отказ от иска, признание иска, а также на предъявление встречного иска и требование принудительного исполнения решения суда.

Линара
Клиент, г. Москва
Спасибо