Вопрос: Могу ли заявить в апелляции о назначении финансовой экспертизы?

Скоро рассмотрение моей апелляционной жалобы на решение районного суда об отказе в возложениии на пристава обязанности по уменьшению суммы задолжености по ипотеке до фактического размера .В апелляциогной жалобе прошу суд отменить решение районого суда и принять новый судебный акт. Данный момент понимаю что без финансовой экспертизы вряд ли суд примет решение в мою пользу, хотя бы потому, что судьи не финансисты и вряд ли понимают мои аргументы в части уменьшения суммы долга. В районносм суде не просил о назначении финансовой эспертизы. Вопрос: Могу ли заявить в апелляции о назначении финансовой экспертизы?

, Алескер, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Если Вы в районном суде такое ходатайство не заявляли, то суд апелляционной инстанции назначать экспертизу не станет постольку, поскольку он вправе проверять законность и обоснованность решений суда первой инстанции. Если такого ходатайства с вашей стороны не было, так в чём же было нарушение и как его проверит суд апелляционной инстанции? Тем более, что данное обстоятельство не отражено в материалах дела.

Поэтому, Вы вправе заявить такое ходатайство в письменном виде, но суд Апелляционной инстанции ваше ходатайство отклонит и это будет вполне на законных основаниях.