Что требовать от заказчика услуги?

Здравствуйте! Отправляла вопрос бухгалтеру, но переадресовали к юристу. Мы (ИП на УСН), оказали услугу по разовому договору. Выставили счет и акт выполненных работ заказчику. Заказчик оплатил с другой организации. Нужно ли требовать письмо об оплате за фирму-заказчика услуг или переделывать договор, счет и акт на фирму-плательщика. Или ничего не делать? Ведь акт выставлен на заказчика, они могут подписать его, если оплата прошла от другой организации? Мы УСН доходы, доход для уплаты налога и так учитывается, но вот как быть с актом? Что требовать от заказчика услуги?

, Ирина, г. Москва
Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Ирина, приветствую!

Нужно, чтобы заказчик подписал акт, поскольку это единственное надежное подтверждение факта оказания услуг на случай будущих споров с заказчиком. Это не имеет особого отношения к тому, от кого пришел платеж.

От заказчика также желательно получить письмо с указанием, что в соответствии со ст. 313 ГК РФ оплата третьим лицом произведена по его указанию, иначе в какой-то момент плательщик может «опомниться» и потребовать деньги вернуть, мотивируя тем, что перечислил их по ошибке.

Есть и другой вариант — переделать акт и счет на плательщика.

Делают и так и этак. Первый вариант хорош тем, что правильно отражает сложившуюся ситуацию и, следовательно, нет рисков, связанных с тем что заказчик будет впоследствии утверждать, что ему никаких услуг не оказывали. Но при этом есть (небольшие) риски, связанные с тем, что плательщик в общем-то ни под чем не подписался, а просто перечислил деньги и вы не знаете, какие отношения у плательщика с заказчиком.

Второй вариант на вид менее сложный по документам, но с другой стороны вы не оказывали фактически никаких услуг плательщику, так что есть некоторые (тоже небольшие) риски, связанные с оспариванием факта оказания услуг. Ну, например, в процедуре банкротства плательщика.

Окончательно закрыло бы все риски трехстороннее соглашение, в котором прописано кому оказаны услуги и кто должен заплатить. Так редко делают, но если сумма большая — можно заморочиться.

Ирина
Клиент, г. Москва
Большое спасибо за исчерпывающий ответ!!!