У брата внезапно умирает от рака дочь, оказалось что остался неоплаченный кредит в Тинькофф банке, они в срочном порядке требуют его оплатить, что нам делать, какие действия?

Добрый день! У брата внезапно умирает от рака дочь, оказалось что остался неоплаченный кредит в Тинькофф банке, они в срочном порядке требуют его оплатить, что нам делать, какие действия? Документы о смерти переданы в банк, средств нет, чтобы оплатить

, Елена, г. Москва
Владимир Буров
Юрист, г. Ульяновск

Здравствуйте, Елена.

Если не вступали в наследство, то платить ничего не нужно. Требование Тинькофф банка неправомерно.

Лиана Мураталиева
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена!

В соответствии со ст. 1175 ГК РФ, наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Таким образом, если вы примете наследство своей племянницы, то обязаны будете выплатить долг. Также и  с вашим братом, с другими родственниками. Кто примет наследство, тот и будет платить долг. А если все вместе, то поделите долг друг с другом.

 Если не примете наследство, то оно перейдет к банку для погашения долга.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Тинькофф банк на момент смерти дочери (если она брала кредит в банке) является её кредитором. Он как кредитор должен в течении 6-ти месяцев подать заявление нотариусу. Если на дочери нет и не зарегистрировано никакого серьёзного имущества (домов, бугатти, самолётов и пароходов с ценными бумагами), а есть одни долги, то принимать (а значит подавать заявление о принятии наследства родителям не надо. К тому же, нужно понимать, что вступление в права наследования это право, а не обязанность родителей. Поэтому требование банка Тинькофф к Вам, до тех пор, пока Вы не подали заявления о принятии наследства, есть ни что иное, как психологический фактор давления на Вас, чтобы Вы поскорее отдали денюжки банку.

Иными словами, долги вашей дочери могут перейти к родителям (наследникам 1-й либо последующих очередей только в том случае, если эти наследники изъявят такое желание вступить в наследство.