Добрый день 24 апреля контроллер автобуса ГУП Мосгортранс

Добрый день. 24 апреля контроллер автобуса (ГУП Мосгортранс) забрал у меня социальную карту учащегося, так как при себе не имелся студенческий билет. Написали акт об изъятии в двух экземплярах, отдали мне один, сказали через 3 дня подойти в офис ГУП Мосгортранс на Маяковской с паспортом и студенческим для возврата карты.

Я нигде не учусь, карту учащегося получила еще учась в школе. Срок карты был до апреля 2024, и я думала, что ей можно пользоваться до этого времени.

Сегодня поступает звонок от неизвестного номера, я сбрасываю, позже от него приходит смс в вотсапе с просьбой срочно взять трубку, так как это гуп мосгортранс, так же присылает копию моего акта об изъятии карты. На мой отказ спустя время приходит документ, прикреплëнный ниже (досудебное распоряжение) . Насколько действия сотрудника, сам факт штрафа и его сумма законны?

Уточнение от клиента
Документ во вложении.
, Алиса, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
документ, прикреплëнный ниже (досудебное распоряжение)

 Добрый день!

 Документ не прикрепился. Видимо, потому, что Вы не заказали и не оплатили опцию «изучение документа»

Дать полную и правильную консультацию без изучения документов не представляется возможным.

 Если Вас привлекли к административной ответственности, то Вы вправе обжаловать постановление в порядке, предусмотренном ст. 30.1 КоАП РФ, в течение 10 суток с момента получения его копии.

Также возможную информацию по данной теме Вы можете получить, пройдя по ссылкам:

www.mos.ru/dt/function/kontrol-oplaty-proezd/poriadok-obzhalovaniia-shtrafov-i-podachi-obrashchenii/?ysclid=lh0ctlp3j6872834232

и

www.consultant.ru/law/podborki/lgotnyj_proezd_shkolnikov/?ysclid=lh0cvv2wq9962018816

Документ во вложении.

 Данная досудебная претензия в принципе обжалованию не подлежит. Вы для себя должны определиться, возмещать эти расходы или нет. На мой взгляд, это нецелесообразно.

Даже если  ГУП Мосгортранс и обратится в суд с требованиями о взыскании ущерба вследствие незаконного использования льготного проездного билета, то именно на нём лежит бремя доказывания этого размера ущерба суду. И даже если суд и признает доказанным этот ущерб и взыщет с Вас его, то Вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения на основании ст. 203 Гражданского процессуального Кодекса РФ, минимизировав таким образом последствия:

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителяисходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

 В любом случае, до вступления решения суда в законную силу может пройти и полгода, и больше. За это время можно рассчитаться частями, либо в суде заключить мировое соглашение на меньшую сумму.