Мама вступила в наследство у неё 3 детей она инвалид 1й группы лежачая 81год мы сестрой по очереди ухаживаем

Мама вступила в наследство у неё 3 детей она инвалид 1й группы лежачая 81год мы сестрой по очереди ухаживаем. Может ли сестра продать дом

, Надежда, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

Распоряжаться имуществом (продать, подарить) может только его собственник. Дом принадлежит Вашей матери и только она имеет право его продать, подарить изи завещать). Сестра не вправе прподавать дом Вашей матери. Если Ваша мать оформит нотариальную доверенность на сестру с правом продажи дома, в этом случае сестра будет лишь представителем по сделке купли-продажи.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Вы не уточнили в своём вопросе о том, на основании каких документов ваша сестра собирается распорядиться имуществом, которое ей не принадлежит. Единственное что можно предположить, это то, что вашей сестре мать могла оформить доверенность на продажу дома с правом получения денег от покупателя и подписанием договора купли-продажи дома и земельного участка. В остальных же случаях, у сестры нет прав на продажу дома вне зависимости от того, ухаживаете Вы за ней или нет.