Есть ли необходимость оформлять инвалидность, и как это делается?

Здравствуйте. Я офицер, выслуга календарная 20 лет, льготная 25 лет.

Получил ранение на СВО огнестрельный перелом бедра. Полный обрыв седалищного нерва. На лечении нахожусь уже год. Ниже колена нога не работает и нет чувствительности. Неврологи ставят категорию Д.

Кость до сих пор не срослась травматологи написали категорию Г. Временно негоден и назначали 45 суток по болезни, однако ВВК не взирая на то что по кости случай не закончен, всё же ставят категорию Д.

Несколько вопросов:

1. Имеют ли право меня уволить при незаконченном случае лечения?

2. Что положено мне при увольнении по категории Д при военной травме?

3. Каков порядок обращения по поводу всех положенных выплат?

4. Есть ли необходимость оформлять инвалидность, и как это делается?

Заранее спасибо.

  • IMG_20230320_120952
    .jpg
, Максим, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

1. Имеют ли право меня уволить при незаконченном случае лечения?

 Да, поскольку признание Вас негодным к военной службе, по смыслу ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также указе Президента РФ  РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» являются безусловными основаниями для увольнения с военной службы, если Вы не изъявляете желание о ее продолжении.

Как отмечено в ст. 34 Положения о порядке прохождения военной службы

15. Исключение из списков личного состава воинской части военнослужащего, признанного военно-врачебной комиссией негодным к военной службе и нуждающимся в освобождении от исполнения служебных обязанностей и уволенного с военной службы, производится не позднее чем через месяц со дня получения воинской частью заключения военно-врачебной комиссии, не считая времени нахождения военнослужащего в отпуске (отпусках).

Таким образом, по истечении отпуска Вас должны уволить и исключить в установленные сроки из списков части.

Исключением является нахождение Вас на стационарном лечении.

В таком случае, в силу ст. 38 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» исключить из списков части могут только после его окончания

Военнослужащий должен быть исключен из списков личного состава воинской части в день истечения срока его военной службы, за исключением случаев, когда:
военнослужащий находится на стационарном лечении;

В случае, если лечение назначено амбулаторно — то оно не препятствует Вашему увольнению и последующему исключению из списков части.

Далее продолжу по другим вопросам.

2. Что положено мне при увольнении по категории Д при военной травме?
3. Каков порядок обращения по поводу всех положенных выплат?

 С Вашей выслугой лет, по общему правилу, закрепленному ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат»

Вам полагается выплата 7 ми окладов денежного содержания.

Выплата их производится при расчете при увольнении с военной службы.

Ввиду того, что категория Д установлена в связи с получением травмы — то производится единовременная денежная выплатав размере 3 131 729 руб. 56 коп.

Основанием для ее получения является ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ «О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат» согласно которой единовременная выплата предполагается только при получении военнослужащим травмы:

При увольнении военнослужащего с военной службы в связи с признанием его не годным к военной службе вследствие военной травмы выплачивается единовременное пособие

Порядок выплаты определен приказом Министра обороны Российской Федерации от 6 мая 2012 года № 1100.

Для целей ее получения подается заявление на получение единовременного пособия, составленное по рекомендуемому образцу (образец и памятка по выплате во вложении).

На основании поданного заявления осуществляется сбор и передача в страховую компанию следующих документов:

  • справки согласно приложению N 4 к настоящему Порядку;
  • копии свидетельства о болезни;
  • выписки из приказа об исключении военнослужащего из списков личного состава воинской части.

Кроме того, полученная травма является самостоятельным основанием для получения страховой выплаты, на что указано в ст. 4 ФЗ  от 28.03.1998 N 52-ФЗ

Размер страховой выплаты составляет:

·       Тяжелое увечье (ранение, травма, контузия) – 313 172 руб. 95 коп.

·       Легкое увечье (ранение, травма, контузия) – 78 293 руб. 24 коп.

Для целей получения указанных выплат командованию части или в страховую компанию предоставляются следующие документы:

  • заявление застрахованного лица о выплате страховой суммы вместе с копией документа, удостоверяющего личность застрахованного лица
  • справка воинской части (учреждения, организации) об обстоятельствах наступления страхового случая;
  • справка военно-врачебной комиссии о тяжести увечья (ранения, травмы, контузии), полученного застрахованным лицом;

Памятка по выплате приложена к ответу.

Кроме того, за полученное ранение в период СВО осуществляется единовременная выплата на основании указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98 «О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей» в размере 3 000 000 рублей.

Порядок выплаты регламентирован приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, в силу которого для ее получения Вам нужно подать на имя командования:

— рапорт

https://base.garant.ru/404599657/10ed0f917186039eb157d3ba4f962ee5/

С приложением к нему справки о ранении

base.garant.ru/404599657/f52b32b623103013c77c8c319c288f45/

4. Есть ли необходимость оформлять инвалидность, и как это делается?

 На этот вопрос дать ответ можно только при проведении медико-социальной экспертизы исходя из степени ограничения трудоспособности и от физиологических показателей.

Вы можете быть направлены на МСЭ по решению врачебной комиссии медицинской организации при наличии соответствующих данных после проведения всех необходимых диагностических, лечебных и реабилитационных мероприятий.