Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, в пользу усыновления ребёнка нынешним мужем, если ребёнком бывший муж не занимается, не интересуется, добровольно ребёнку финансово не помогает

Здравствуйте!

Можно ли лишить бывшего мужа родительских прав, в пользу усыновления ребёнка нынешним мужем, (если ребёнком бывший муж не занимается , не интересуется, добровольно ребёнку финансово не помогает. Ребёнок не знает своего биологического отца.

На алименты я не подавала

Ребёнку 7 лет

В разброде 5 лет

, Мария, г. Якутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Ребёнок не знает своего биологического отца. На алименты я не подавала

 Добрый день!

 Лишение родительских прав — исключительная мера, применяемая к родителям, и возможна только при наличии оснований, указанных в ст. 69 Семейного Кодекса РФ:

СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Далее продолжу.

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражатьсяв отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Если у Вас имеются достоверные допустимые доказательства того, что отец уклонялся от выполнения своих обязанностей длительное время, и Вы при этом, не препятствовали ему в исполнении своих обязанностей, то шансы на лишение родительских прав имеются, тем более, если отец не будет возражать против этого. Если будет возражать, то с первого раза суд может и не лишить его родительских прав.

 Лучше уж подать заявление о взыскании алиментов, и если он будет злостно уклоняться от их уплаты, то шансы на лишение родительский прав сразу вырастут.

 в пользу усыновления ребёнка нынешним мужем,

 Для усыновления Вашего ребенка нынешним мужем не обязательно лишать отца родительских прав, достаточно получить от него нотариально удостоверенное согласие на усыновление, а затем оформить усыновление в судебном порядке. Но это отдельная тема консультации.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Мария, отвечу на ваш вопрос по порядку, поскольку вы заказали опцию «мнение трех юристов».

Лишение родительских прав — это крайняя мера, которая применяется в исключительных случаях.

Основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав установлены ст. 69 Семейного кодекса РФ.

Согласно данной норме родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, в случае если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов

Продолжу свой ответ ниже.

Как разъяснил Верховный Суд РФ в п.16 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 14.11.2017 N 44 «О практике применения судами законодательства при разрешении споров, связанных с защитой прав и законных интересов ребенка при непосредственной угрозе его жизни или здоровью, а также при ограничении или лишении родительских прав»

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении

Но на практике, одного основания в виже уклонения от обязанностей родителя для лишения родительских прав недостаточно, необходимо дополнительное основание, к примеру, злостное уклонение от уплаты алиментов и (или) прочие основания, установленные ст. 69 Семейного кодекса РФ.

На алименты я не подавала

С учетом вышеизложенного, пока оснований для лишения отца ребенка родительских прав я не усматриваю.

Продолжу свой ответ ниже.

Скажите, а иные варианты вы не рассматриваете?

К примеру, получить от отца ребенка согласие на усыновление в соответствии со ст. 129 Семейного кодекса РФ.

Или отец ребенка по какой-то причине не дает согласие на усыновление?

Вариантов у Вас всего два:

1. Это добиться лишения отца родительских прав, как это сделать я смогу разъяснить в чате, но есть нюансы.

2. Получить от отца ребенка согласие на усыновление, а затем ваш супруг в судебном порядке усыновит вашего ребенка.

Если у Вас есть вопросы, то вы можете их мне задать, в том числе обратившись ко мне в чат (кнопка рядом с фотографией юриста).

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Лишение родительских прав является крайней мерой ответственности родителей, которая применяется судом только за виновное поведение родителей по основаниям, указанным в статье 69 СК РФ, перечень которых является исчерпывающим.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Лишение родительских прав допускается в случае, когда защитить права и интересы детей иным образом не представляется возможным.

Об этом сказано в постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 14 ноября 2017 г. N 44

Так в частности одним из оснований является  если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их здоровье, о физическом, психическом, духовном и нравственном развитии, обучении.

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Лишить  родительских прав бывшего мужа именно в пользу  усыновления  ребенка  кем либо и или как вы указали нынешнем мужем, такое не предусмотрено законом. А также лишить  родительских прав не так то просто на практике. Такие вопросы  решаются  в судебном порядке с привлечением  органов опеки и попечительства .

 В статья 69 СК РФ  указаны  основания для лишение родительских прав

 См. статью по ссылке: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6af1956e4267ebdc87f7ccf3381d57e47940f49e/

Отказ от детей влечет необратимые последствия. Начать эту процедуру родители могут, написав заявление и заверив его нотариально.

Для добровольного отказа от детей необходимо  написать заявление об отказе от родительских прав. В этом заявлении также указывается согласие родителя на усыновление ребёнка в дальнейшем конкретным лицом. .

Нюансы  решения споров по  рассмотрению судами дел о лишении родительских прав  см. «Обзор практики разрешения судами споров, связанных с воспитанием детей» утв. Президиумом Верховного Суда РФ 20.07.2011

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_125826/4ffd9c49e6c9b383587ccd2b87f93c4b80cb29b1/

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае можно пойти несколько иным путем чем лишения бывшего супруга родительских прав.

Он может дать свое согласие на усыновление ребенка.

В силу ст. 129 СК РФ

1. Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей.

Согласие на усыновление удостоверяется нотариусом.

Родители могут дать согласие на усыновление ребенка конкретным лицом либо без указания конкретного лица, но только после рождения ребенка (пункт 3 статьи 129 СК РФ).

Оформление заявления о согласии на усыновление ребенка само по себе не означает, что родитель
лишается прав в отношении ребенка и освобождается от родительских обязанностей, данные последствия наступят после усыновления ребенка Вашим мужем.

В таком случае нет смысла лишать родителя родительских прав.

В таком случае есть смысл, проговорить с отцом ребенка о даче согласия на его усыновления, мотивируя тем, что Вы не будете обращаться к нему с требованием о его содержании.

В данном случае, это будет проще чем обращаться в суд с требованием о лишении его родительских прав.

Если же он не согласиться — можно обратиться в суд, однако перспектива его лишения родительских прав не очевидна. Во внимание будут приняты обстоятельства связанные с устранением его от воспитания и содержания ребенка, предпринятые с Вашей стороны действия по взысканию алиментов и ряд иных обстоятельств, на основании которых судом будет принято решение по требованию о лишении его родительских прав.

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Мария, здравствуйте!

1. Вам не понравится мой ответ, но скажу честно, что исходя из условий Вашего вопроса не усматривается правовых оснований для лишения родительских прав, согласно статьи 69 СК РФ. Лишение родительских прав надо «заслужить», например родитель ребенка жестоко обращается с детьми, родитель страдает наркоманией или алкоголизмом...

2. Вы вправе не идти по пути лишения родительских прав, а попросить биоотца написать нотариальное согласие на усыновление и решить вопрос с усыновлением в судебном порядке.

Правовое обоснование: ст.129 СК РФ

Для усыновления ребенка необходимо согласие его родителей. При усыновлении ребенка несовершеннолетних родителей, не достигших возраста шестнадцати лет, необходимо также согласие их родителей или опекунов (попечителей), а при отсутствии родителей или опекунов (попечителей) — согласие органа опеки и попечительства

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/4ee53c7f603a7e0da37515c24c5c157c03a3fef7/

----

Отмечу, что согласно Постановлению Пленума Верховного Суда РФ от 20.04.2006 N 8 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей»

дела об усыновлении ребенка должны рассматриваться с обязательным участием усыновителей (усыновителя), представителя органа опеки и попечительства, прокурора, а также ребенка, достигшего возраста четырнадцати лет.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_59826/

С уважением, Дарья Алексеевна!