И можно ли нанимать нескольких адвокатов?

Может ли НЕ родственник, а просто друг - нанять адвоката для человека, который в СИЗО?

И можно ли нанимать нескольких адвокатов?

, Анастасия, г. Москва
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

УПК РФ Статья 50. Приглашение, назначение и замена защитника, оплата его труда

1. Защитник приглашается подозреваемым, обвиняемым, его законным представителем, а также другими лицами по поручению или с согласия подозреваемого, обвиняемого. Подозреваемый, обвиняемый вправе пригласить несколько защитников.

2. По просьбе подозреваемого, обвиняемого участие защитника обеспечивается дознавателем, следователем или судом.

(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток со дня заявления ходатайства о приглашении защитника дознаватель, следователь или суд вправе предложить подозреваемому, обвиняемому пригласить другого защитника, а в случае его отказа принять меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. Если участвующий в уголовном деле защитник в течение 5 суток не может принять участие в производстве конкретного процессуального действия, а подозреваемый, обвиняемый не приглашает другого защитника и не ходатайствует о его назначении, то дознаватель, следователь вправе произвести данное процессуальное действие без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 04.07.2003 N 92-ФЗ, от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если в течение 24 часов с момента задержания подозреваемого или заключения подозреваемого, обвиняемого под стражу явка защитника, приглашенного им, невозможна, то дознаватель или следователь принимает меры по назначению защитника в порядке, определенном советом Федеральной палаты адвокатов. При отказе подозреваемого, обвиняемого от назначенного защитника следственные действия с участием подозреваемого, обвиняемого могут быть произведены без участия защитника, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 — 7 части первой статьи 51 настоящего Кодекса.

(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 17.04.2017 N 73-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

5. В случае, если адвокат участвует в производстве предварительного расследования или судебном разбирательстве по назначению дознавателя, следователя или суда, расходы на оплату его труда компенсируются за счет средств федерального бюджета.

(в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 214-ФЗ

Законодательством количество защитников не ограниченно.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Может ли НЕ родственник, а просто друг — нанять адвоката для человека, который в СИЗО?

 Анастасия,

да, может.

Но!

Адвокат обязан предварительно встретиться с подзащитным в СИЗО и выяснить его волю: согласен ли гражданин, чтобы его защищал адвокат, приглашённый третьим лицом. И только после этого, т.е. после получения согласия обвиняемого, адвокат может вступить в дело в качестве его защитника.

Данный вопрос не регламентируется уголовно-процессуальным кодексом, но именно такова позиция Адвокатской Палаты г.Москвы. Дело в том, что если адвокат вступит в дело по приглашению третьего лица, а сам обвиняемый будет против этого, и пожалуется в Палату, незадачливому адвокату грозит возбуждение дисциплинарного производства с наказанием вплоть до прекращения статуса адвоката.

Нескольких адвокатов для защиты одного обвиняемого пригласить можно. Это практикуется обычно по особо сложным делам. Например, в настоящее время я защищаю гр-на Б., обвиняемого в особо тяжком преступлении. По делу уже имели место два вынесенных обвинительных приговора, отменённых по жалобе защиты апелляционной инстанцией, идёт стадия дополнительного расследования. В связи с тем, что процесс проходит далеко от Москвы, и мне сложно осуществлять защиту одному, по совместному решению с родственниками подзащитного, ими приглашён ещё один адвокат из близлежащего региона. Мы успешно сотрудничаем с коллегой.

Анастасия
Клиент, г. Москва
Спасибо огромное!
Анастасия
Клиент, г. Москва
Подскажите, пожалуйста, возможно ли рассмотрение изменения наказания с уголовного на условный? В процессе апелляцииВозможно ли, что срок в процессе апелляции могут повысить?