Или вообще в загс первым делом?

Добрый день. Меня зовут Андрей, мне требуется комплексная консультация по вопросам составления брачного договора перед бракоразводным процессом. Суть дела такова, необходимо составить договор, по которому квартира и автомобиль останутся супруге. Квартира находится в ипотеке. Ее необходимо полностью оставить супруге (после развода), она же и продолжит платить ипотеку. На консультации нужно решить следующий вопрос:

1.Куда идти и с чего начать. Собственно куда сначала обратиться, в банк чтобы предупредить их о том что планируется брачный договор а затем развод? Или сначала к нотариусу для заключения данного договора, затем в загс и уже потом в банк? Или вообще в загс первым делом? Требуется четкий порядок действий. Первое - туда, Второе - Туда, Третье - туда.

, Андрей, г. Красноярск
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Доброе утро, Андрей!

По закону об ипотеке, брачный договор на залоговое имущество можно заключить только с согласия банка (Статья 37. Отчуждение заложенного имущества).

Поэтому, так как квартира у Вас в ипотеке, первое, что Вы делаете обращаетесь с данным вопросом в банк.

Сотрудник банка даёт вам с супругой заявление (по форме банка) о предоставлении согласия банка на заключение брачного договора, которое вы с супругой заполняете и отправляете банку на рассмотрение.

Согласно ст.41 СК РФ

Брачный договор может быть заключен как до государственной регистрации заключения брака, так и в любое время в период брака.

Поэтому такой документ после развода в ЗАГСе например, Вы уже составить не сможете.

Вам это нужно сделать в браке.

Итого :

1) в банк

2) к нотариусу для удостоверения договора или для составления и удостоверения договора

3) и только после всего этого в ЗАГС на развод.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Добрый день Анна, спасибо за ответ. Для обращения в банк по этому вопросу, требуются ли нам какие то дополнительные документы? И как правильно сформировать наш запрос в банке? «Нам требуется разрешение на оформление брачного договора по которому ипотека переходит на супругу»? Как то так? И получается, банк в праве отказать и оформить такой договор станет невозможным?

Дополнительные документы пока никакие не требуются. Возьмите с собой только договор по ипотеке. Если банку что то дополнительно потребуется у Вас запросят они.

Нам требуется разрешение ( согласие ) банка на оформление брачного договора по которому ипотека переходит на супругу.

Все верно да.

Так как квартира в ипотеке, то все уже зависит здесь от банка, да.

Так как в ипотечном договоре стороны согласовали определенные  условия, поэтому их изменение возможно с согласия банка.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Андрей. Спасибо за обращение.

Мнение второго юриста:

Согласно СК РФ Статья 40." Брачный договор", брачный договор это соглашение супругов:

определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Согласно требованиям Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 37. «Отчуждение заложенного имущества»:

Имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено с согласия залогодержателя

В связи с чем, для при составлении брачного договора, вам нужно сначала получить согласие кредитора.

После чего обратиться к нотариусу удостоверить договор, согласно СК РФ Статья 41. «Заключение брачного договора», ч. 2.

Так как брачный договор, согласно требованиям СК РФ Статья 41. «Заключение брачного договора», ч. 2, должен быть заключен вами с супругой в письменной форме и нотариально удостоверен.

Таким образом, брачный договор будет подписан как изменение имущественных прав супругов, согласован с кредитором и удостоверен у нотариуса.

Затем вы должны сходить в ЗАГС, чтобы заявить о своем намерении развестись и предоставить им копию договора.

С уважением.

Андрей
Клиент, г. Красноярск
Добрый день Павел. Спасибо за ответ. При обращении в банк уже нужно иметь «образец» договора на руках? Просто его еще нет. Или достаточно просто сказать «Нам требуется разрешение ( согласие ) банка на оформление брачного договора по которому ипотека переходит на супругу.» Написать заявление и ждать?

Я дополню свой ответ с учетом вашего уточнения:

Спасибо за уточнение. По смыслу Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», статьи 37. «Отчуждение заложенного имущества», для получения вами согласия залогодержателя не достаточно:

просто сказать: «Нам требуется разрешение ( согласие ) банка на оформление брачного договора по которому ипотека переходит на супругу.»

Для получения согласия залогодержателя на отчуждение заложенного имущества с учетом требований статьи 37 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», вам нужно обратиться в банк и предоставить следующие документы:
Заявление на получение согласия на отчуждение заложенного имущества.
Брачный договор, в котором содержится условие о переходе права собственности на ипотечное имущество на другого супруга.
Документы, подтверждающие ваше право на владение ипотечным имуществом.
Документы, подтверждающие ваши личности в качестве заявителей.
После предоставления всех необходимых документов, банк должен рассмотреть вашу заявку на получение согласия на отчуждение заложенного имущества,  после подачи заявления.
Поэтому, чтобы получить согласие банка на отчуждение заложенного имущества, вам необходимо иметь брачный договор, в котором содержится условие о переходе права собственности на ипотечное имущество на другого супруга. Вы можете подать заявление на получение согласия на отчуждение заложенного имущества вместе с этим договором и другими необходимыми документами, чтобы начать процедуру получения согласия банка на отчуждение заложенного имущества.

С уважением!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, добрый день.

1. Брачный договор возможно составить исключительно до расторжения брака (ст.41 СК РФ). Поэтому ЗАГС -однозначно в последнюю очередь, если ставить целью заключение именно БД, а не, например, соглашения о разделе. Есть вариат также произвести раздел в судебном порядке. Следует более детально понимать текущую ситуацию.

2. Касаемо согласия банка: в законодательстве нет положений, обязывающих для заключения брачного договора испрашивать согласие банка, есть только обязанность известить кредитора о заключении брачного договора (см. ст.46 СК РФ), но в Вашем случае дело в том, что

а) Вам требуется перевод прав и обязанностей по кредитному договору на супругу, а такой перевод -только с согласия кредитора (п.2 ст.391 ГК РФ);

б) в зависимости от того, как оформлена квартира — в долевую собственность или в совместную, и если в совместную, то кто является титульным собственником согласие банка на отчуждение как может требоваться, так может и не требоваться.

Не обладая информацией о режиме собственности на квартиру, дать ответ нереально.

Видится, что в любом случае, Вам в первую очередь требуется обращение в банк для переговоров о том, на каких условиях он будет согласен перевести долг полностью на супругу и устроит ли его в принципе такой вариант.

После этого будет ясна уже позиция каждой заинтересованной стороны, а не только Ваша и супруги. И уже после этого можно делать конкретный вывод о способе решения Ваших имущественных вопросов: БД, соглашение о разделе или судебный порядок.