Почему я должна платить коллекторам сумму в разы больше, если часть долга уже отработана

Здравствуйте. помогите пожалуйста. ситуация такая: работала у своей очень хорошей знакомой в ее массажном салоне, администратором неофициально. Когда у меня возникли фин.трудности, обратилась к ней за помощью занять мне денег, сумма составила 120000р. деньги она заняла от себя лично, и мы договорились, что она просто будет списывать их с моей зарплаты. я написала ей расписку, в расписке были указаны все мои данные, сумма и срок возврата до конца мая. остаток долга на сегодняшний момент составляет 80000. далее так сложились обстоятельства, что мне предложили хорошую работу, с хорошими условиями, зп и т.д. я согласилась и соответсвенно сказала об этом своей знакомой, и предложила вариант погашения долга новой распиской на срок 2 месяца. она не захотела и предложила мне два варианта, либо я перезанимаю деньги в размере 80000 и отдаю ей завтра , либо она продает мой долг коллекторам на сумму которая указана в расписке, т.е. 120000. как можно разрешить данную ситуацию? почему я должна платить коллекторам сумму в разы больше, если часть долга уже отработана. сразу скажу/, что вариант перезанять денег или взять кредит мне не подходит, так как нет возможности это сделать. заранее спасибо за ответ.

, Татьяна, г. Хабаровск
Регина Таненбаум
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

В вашем случае вопрос стоит не в том что вы «должны платить коллекторам сумму в разы больше» (кстати вы не указали во сколько раз больше должны будете им заплатить),  а в том, что ваша знакомая «не захотела и предложила мне два варианта...». Это просто ее желание( ну или требование). Причем идущее вразрез с условиями расписки и уголовного кодекса. Запишите ее слова на диктофон и идите в полицию писать заявление на вымогательство. После дачи объяснений в отделе полиции ваша знакомая уже сама не захочет нарушать условия возврата или требовать большую сумму

Дмитрий Рудь
Адвокат, г. Хабаровск

Здравствуйте, Татьяна!

Если какое-либо коллекторское агентство даже и приобретет у Вашего бывшего работодателя Ваш долг, то это еще вовсе не означает, что Вам стоит оплачивать это обязательство в том размере, в котором оно будет выдвинуто.

Если у сторон при исполнении обязательств возникает спор и они не могут его урегулировать путем переговоров, то им прямая дорога в суд, где коллекторы либо Ваш работодатель будут обязаны доказать свои исковые требования. Вам же в свою очередь необходимо будет представить в суде свои доказательства оплаты части долга.