Она их бросает не смотрит, но официально от опекунства не отказывается, как быть?

Как заставить мать смотреть за детьми?

Она их бросает не смотрит ,но официально от опекунства не отказывается ,как быть ?

Уточнение от клиента
Я вышла замуж за отца этих детей, спустя 2 года после из брака.Тогда она начала привозить и бросать детей на нас, а все выплаты и пособия на детей забирает сама.Говорят лишить прав не получится.Но мы хотим чтобы она нормально за ними смотрела, либо чтобы отказалась, что я стала официальным опекуном детей.Дети от всего этого страдает.Бывшая жена мужа мучает детей и мучает этим моего мужа.Бросает детей на нас, потом забирает, опять бросает.Всё для того что бы с ним развелись.Как быть нам? Как заставить её по закону взять за них ответственность ??
, Ханна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Ханна!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.