Что можно сделать в такой ситуации?

Здравствуйте! У меня такая ситуация. Мой работодатель поставил нас перед фактом, что мы ДОЛЖНЫ выходить каждый определённый день для того чтобы менять ценники. И не выжно что это мой личный выходной. Работаю 2/2. Пол дня в пустую, да и бесплатно всё. Что можно сделать в такой ситуации ?

Уточнение от клиента
ВСЁ ВСЕМ СПАСИБО. В КОНСУЛЬТАЦИИ БОЛЬШЕ НЕ НУЖДАЮСЬ
, Удалён, г. Краснодар
Карина Кузнецова
Юрист, г. Иваново

В рамках трудового договора условие прописывалось?

Вы где-то в документах читали условия о том, что Вы обязаны выходить на работу в конкретные дни?

Если нет, сами все понимаете.

Вы вправе не выходить, если это не было предусмотрено трудовым договором и каким-либо дополнительными соглашениями.

Светлана Волкова
Юрист, пгт. Мостовской

Добрый вечер, Камилла.

Работник обязан быть на работе в часы, которые прописаны в трудовом договоре и правилах трудового распорядка. Рабочее время не должно превышать 40 часов в неделю — ст. 91 ТК РФ.

Для работы сверх нормы с работника берут письменное согласие и добавляют к зарплате.

Сверхурочная работа — это работа после смены, дополнительная смена или работа в выходной. Продолжительность ограничена: не больше 4 часов за две недели и 120 часов в год. Правило — из ст. 99 ТК РФ.

Сама по себе переработка не запрещена. Но должна быть цель: выгрузить скоропортящиеся продукты, заменить невышедшего баристу, починить прорванную трубу. Привлекать к допработе нельзя беременных и несовершеннолетних. А инвалиды и матери детей до трех лет могут отказаться.

За сверхурочную работу доплачивают. За первые два часа — в полтора раза больше, за последующие часы — в два раза. Вместо доплаты работник может выбрать выходной — ст. 152 ТК РФ.

Работодатель не имеет право вас привлекать в выходной день для замены ценников. Просто не выходите,  а если начнёт угрожать пишите жалобу в прокуратуру или в Государственную инспекцию по труду.