В общем чем грозит вскрытия посылки?

Добрый вечер

Такой вопрос

Из Германии в Россию

Была отправлена посылка

В которой было золото 2 грамма

И вещи (одежда обувь ) вещи новые но без этикеток

Оценочная стоимость посылки была 180 евро

Реальная 1100

На почте России вручили уведомление

С уведомлением пошли в таможню

Там предложили 2 варианта

1. Без вскрытия посылки отправить ее назад

2. Вскрывать с видео регистратор и описью

До этого на этого же человека было отправлено 10 подобных посылок но без золота

Вопрос

Чем грозит то что золото было отправлено без соответствующих документов

Если одежда и обувь без этикеток возможно доказать их реальную стоимость ( на вид это все новое )

Могут ли они как то доказать что это вещи не для личного пользования и для коммерческой деятельности ?

В общем чем грозит вскрытия посылки ? Штрафы ?

...Посылку не вскрывать и ничего не делать и она через 2 недели отправится назад

Или предоставлять опись полную , скрывать ее на видеорегистратор и ждать решения инспектора

, Надежда, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

С учётом требований Федерального закона от 03.08.2018 N 289-ФЗ «О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», статьи 202. «Особенности пересылки товаров в международных почтовых отправлениях», оправка золота без соответствующих документов может привести к конфискации золота и наложению штрафов.

С учётом особенности порядка условий перемещения товаров для личного пользования, они установлены главой 35 ФЗ от 03.08.2018 №289-ФЗ «О таможенном регулировании в РФ»,  если золото было отправлено в очень небольших количествах и для личного пользования (продекларировано), то вероятность его конфискации будет невелика. Вы не указали в тексте своего вопроса было ли продекларировано золото и иные вещи находящиеся в посылке и если были продекларированы, то как для личного пользования или не для личного пользования. Какой вес золота и иных вещей в посылке. От этого зависит ответ на ваши вопросы. Так же в вопросе вы не указали вес золота и остального вложения посылки.

Могут ввозиться ювелирные изделия, стоимостью не дороже 500 евро или весом не более 25 кг.

Отправка одежды и обуви без этикеток и без документов, подтверждающих их стоимость, может также привести к штрафам за неуплату таможенных пошлин и налогов.

Если вещи отправлены для личного пользования, то это не считается коммерческой деятельностью. Тем не менее, таможенные инспекторы могут проверить это при необходимости.

Вы указали, что:

Оценочная стоимость посылки была 180 евро

Реальная 1100

Указана недостоверная стоимость. При вскрытии посылки, будет проведена оценка и выясниться недостоверное декларирование если оно вообще было.

Если вы хотите избежать вскрытия посылки и возможных штрафов, то вы можете попытаться доказать свою правоту, предоставив опись и скрывая ее на видеорегистраторе. Произвести независимую оценку вещей, находящихся во вложении посылки.

За недекларирование ювелирных изделий и превышении беспошлинного лимита привлекают к административной ответственности  в виде штрафа по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ, это от 50 процентов до 200 процентов от стоимости товаров, кроме того возможна конфискация ювелирного изделия.

С уважением!

Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Надежда, здравствуйте!

1. Только Вам решать, принимать или не принимать эту посылку.

2. Что касается золота. У Вас всего 2 грамма. Вам не нужно оформлять таможенную декларацию и уплачивать соответствующие растаможке платежи. Отмечу. что товары, которые перевозятся или предназначены физическим лицам для личного пользования, налогом не облагаются, и таможенная пошлина не взимается.

Правовое обоснование: Указ Президента РФ от 21.06.2001 N 742 «О порядке ввоза в Российскую Федерацию и вывоза из Российской Федерации драгоценных металлов и драгоценных камней, а также Приказ ФТС России от 12.05.2011 № 971 «О компетенции таможенных органов по совершению таможенных операций в отношении драгоценных металлов и драгоценных камней»

https://docs.cntd.ru/document/902280203

3. Вещи

С 28 апреля 2022 г. по 30 сентября 2023 г. включительно (за исключением переходных периодов с 1 по 9 октября 2022 г. и с 1 по 9 апреля 2023 г.) норма беспошлинного ввоза товаров для личного пользования, ввозимых в сопровождаемом и (или) несопровождаемом багаже видами транспорта, отличными от воздушного, или в пешем порядке, установлена в размере 1 000 евро и 31 кг

При достижении этого лимита по стоимости или весу вам придется оплатить пошлину в размере 15% от сверхлимитной стоимости товара, но не менее 2 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной или весовой нормы.

Если стоимость и вес вашего одного заказа будет 1200 евро и 2 кг, то таможня выставит пошлину по следующей формуле:

1100 евро — 1000 евро = 100 евро * 15 % = 15 евро

С уважением, Дарья Алексеевна!