Привлекут ли к уголовной ответственности?

Человек на улице поскользнулся, упал, ударился головой. Признаки жизни (дыхание, сердцебиение) отсутствовали. Я попытался оказать ему НМП, сделал сердечно-легочную реанимацию, в процессе которой сломал два ребра. Человека все же спас.

Скажите, пожалуйста, могут ли привлечь к ответственности за неправильное оказание мед. помощи или причинение вреда здоровью?

, Alex,
Васим Ахметов
Юрист, г. Ярославль

Нет Алекс, не волнуйтесь. Ребра ломаются и под руками врачей, когда они проводят такие процедуры. Вы причинили вред в ситуации крайней необходимости, иным способом спасти жизнь человеку не представлялось возможным. Такой вред декриминализирован.