Украли велосипед рядом с подъездом, сто процентов это сделал тип из 140 квартиры

Украли велосипед рядом с подъездом, сто процентов это сделал тип из 140 квартиры. Как это доказать.

, Михаил Н, г. Москва
Вероника Иосифова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Михаил!

Ст. 158 УК РФ предусматривает уголовную ответственность за кражу. В то же время виновность лица в его совершении должна быть доказана в установленном законом порядке.

Ваших подозрений в данном случае будет недостаточно.

Однако если Вы что-либо видели, или кто-нибудь другой был очевидцем хищения этим человеком велосипеда (может быть, есть записи домофона, камер наблюдения и т. д.), тогда можете смело обращаться  в органы внутренних дел с заявлением.

При этом помните, что в соответствии со ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления предусмотрена уголовная ответственность.

Удачи Вам, Михаил!