Здравствуйте, я гражданка грузии проживаю в москве нелегально, муж гр рф, сыну 11 лет

Здравствуйте, я гражданка грузии проживаю в москве нелегально, муж гр рф, сыну 11 лет... Мы с мужем при обоюдном согласии хотим развестить, ребенка оставить со мной с матерью муж не против... Имущество не делим, с сыном все решили что он со мной а муж нам буддет финансово помогать. Суд оставит ребенка со мной?

, инна, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, инна!

Если вы с мужем пришли к соглашению, что ребёнок будет с вами, то так и будет.

Если у супругов есть несовершеннолетние дети, то развод возможен в судебном порядке.

 При этом если между супругами отсутствует спор о детях, то заявление о расторжении брака можно подать в мировой суд. Если же имеется спор, с кем будут проживать несовершеннолетние дети, то подавать заявление нужно в районный суд.

По общему правилу обращаться нужно в суд по месту жительства ответчика (второго супруга). Но, если заявление о разводе подаёт супруг(а) с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, то он(а) может обратиться в суд также по своему месту жительства.

Стоит добавить, что если супруги выражают обоюдное согласие на развод, то суд расторгает брак, не выясняя мотивов развода. Если же один из супругов выступает за сохранение семьи, то суд может назначить срок для примирения в пределах 3 месяцев. Если примирения не состоится, то брак будет, расторгнут, если на разводе будет настаивать, хотя бы один из супругов.

Вместе с заявлением о расторжении брака нужно представить следующие документы:·

 1) паспорт;·

2) квитанцию об уплате госпошлины;·

3) свидетельство о браке;·

4) свидетельства о рождении совместных детей.