Правомерны ли с нашей стороны действия и что нам будет?

При замене двери, обрушилась часть штукатурки в подъезде над нашей дверью ( видны кирпичи и плита). Так как идёт паралельно замена проводки в квартире - прокладывается новый провод, данное место закроется штукатуркой позже. Сосед обратился в ЖКХ, пришли якобы с "проверкой": пришла женщина, дала на подпись акт, с незаполненной верхушкой. При просьбе предоставить документы, удостоверяющие ее должность и личность, отказ, т.к их нет. Соответственно акт подписывать не стали. Правомерны ли с нашей стороны действия и что нам будет?

, Елизавета, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Управляющая компания может требовать возмещение причиненного ущерба на основании  ГК РФ Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда.

1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

В данном случаи речь идет о причинении вреда общему имуществу за которое по договору управления несет ответственность Управляющая компания.

ЖК РФ Статья 36. Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме

Соответственно акт подписывать не стали.

По факту Вы можете отказаться от подписи и быть не согласны с сумой ущерба, которую Вам вменяют.

Правомерны ли с нашей стороны действия и что нам будет?

Они могут требовать устранения причинённого вреда, т.е. проведения ремонта либо денежной компенсации. Максимум, что может сделать УК, так это обратиться в суд.

данное место закроется штукатуркой позже

Как я понял из контекста вопроса Вы в любом случаи хотели устранить дефект. Поэтому по данному вопросу Вам нужно достигнуть соглашения с УК. Вами может быть подано гарантийное письмо, с обязательством устранить дефекты.

В противном случаи, если договориться не получится, то вопрос придется решать через суд. В случаи не согласия с выставленной суммой ущерба, ходатайствовать о проведении экспертизы и уменьшать размер требований.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.Я так понимаю, сейчас все зависит от того как поведет себя ЖКХ
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елизавета!

Вы заказывали мнение двух юристов, поэтому отвечу на Ваш вопрос тоже.

Дело в том, что в силу п. 151 Правил оказания коммунальных услуг, Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 №354, УК несет ответственность за причинение вреда имуществу потребителей, если он причинен некачественным оказанием услуг.

Акт был составлен для того, чтобы УК в дальнейшем не обвинили в ненадлежащем содержании общего имущества МКД, приведшем к обрушению части штукатурки.

Вам как фактическому причинителю вреда подписывать акт было необязательно: согласно п. 152 Правил, его подписывают исполнитель (УК) и пострадавший потребитель (в данной ситуации это может быть председатель Совета МКД, действующий от имени всех жильцов).

Так что в этом плане никаких нарушений нет.

что нам будет?

 В соответствии со ст. 36 ЖК РФ, право собственности на подъезд принадлежит все собственникам квартир в МКД. Соответственно, Вы нанесли ущерб чужому имуществу и в силу ст. 1064 ГК РФ должны этот вред возместить.

Если Вы намерены устранить повреждения своими силами, стоит предварительно заключить трехсторонее соглашение с УК и Советом МКД об урегулировании спора в досудебном порядке.

Елизавета
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ.У нас нет совета МКД, поэтому я так понимаю вопрос решать только с УК