При наличии заявления о сохранении прожиточного минимума бухгалтер отчисляет остальное приставам исполнителям

Здравствуйте. При наличии заявления о сохранении прожиточного минимума бухгалтер отчисляет остальное приставам исполнителям. Если при начислении зарплаты минимум не вышел, но банк все равно списывает 50%. Законно ли это?

, Татьяна, г. Москва
Дмитрий Качан
Юридическая компания "ООО "Аргумент"", г. Владивосток

Здравствуйте.
Для начала необходимо обратиться в банк, уточнить, не произошла ли ошибка и предъявить копию заявления о сохранении прожиточного минимума. Далее, если проблема остается неразрешимой, вы имеете право обратиться к своему приставу с заявлением о снижении суммы удержания или в суд для оспаривания взыскания определенной суммы, если зарплата действительно небольшая и является единственным источником дохода. Основанием также может считаться наличие несовершеннолетних детей или других иждивенцев и т.д.

Согласно Определению КС РФ № 1560-О от 26.04.2014, приставы должны учитывать материальное состояние должника. А, согласно Кассационному определению ВС РФ № 45-КГ16-27 от 12.01.2017, если зарплата является единственным источником дохода, должен быть учтен и ее размер, чтобы обеспечить семье условия, необходимые для нормального существования и реализации социально-экономических прав.
Установленные ст.99 ФЗ “Об исполнительном производстве” размеры удержаний являются предельными, но не минимальными. Это означает, что пристав может снизить размер удержаний, например, до 20%, учитывая материальное положение должника и его потребности (Апелляционное определение ВС Удмуртской республики № 33-673/2015 от 25.02.2015).

Эту позицию поддерживает и Омский областной суд в своем Апелляционном определении № 3365-92/2013 от 09.10.2013, указывая, что закон не обязывает пристава удерживать часть зарплаты по максимуму.

Важно помнить, должник имеет право написать заявление о сохранении прожиточного минимума согласно части 6 статьи 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве». Согласно части 1.1 статьи 99 данного закона, если в постановлении судебного пристава-исполнителя об обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника содержится требование о сохранении заработной платы и иных доходов должника ежемесячно в размере прожиточного минимума, удержание денежных средств осуществляется с соблюдением требования о сохранении заработной платы и иных доходов должника-гражданина ежемесячно в размере указанного прожиточного минимума.
Может быть удержано не более 50% (70%, если речь идет об алиментах, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением).
В данном вопросе могут возникнуть разные нюансы, поэтому рекомендуется записаться на консультацию к юристу, взяв с собой необходимые документы.