Приобрели дом с участком межевание по документам есть, но по факту смещены координаты пользуясь эти сосед

Приобрели дом с участком межевание по документам есть , но по факту смещены координаты пользуясь эти сосед хочет забрать часть земли в свою собственность, как можно отстоять свой участок, если у соседа еще нет межевания

, Ольга, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Приобрели дом с участком межевание по документам есть, но по факту смещены координаты пользуясь эти сосед хочет забрать часть земли в свою собственность, как можно отстоять свой участок, если у соседа еще нет межевания

В такой ситуации не стоит откладывать решение вопроса, т.к. при межевании соседнего участка, соседу не придется согласовывать с вами общую границу, потому что она уже установлена, пусть и не верно.

В случае если координаты границы установлены не верно и не совпадают с фактическими границами (например, с забором) то необходимо исправить реестровую ошибку в границах, для этого необходимо вызвать кадастрового инженера для повторных обмеров.