Сказал, что я должна предоставить ему все документы на ведение предпринимательской деятельности, включая

Я являюсь ИП в Москве (владею кофейней, которая работает с сентября 2022 года). В прошлую пятницу, 21-ого апреля, в кофейню пришел участковый в гражданской одежде, показал удостоверение и представился. Сказал, что я должна предоставить ему все документы на ведение предпринимательской деятельности, включая договор аренды и трудовые договора с сотрудниками, при этом никакого документа или предписания, на основании которого он просит предоставить данную информацию, не представил. Сказал, что мне нужно изучить закон "о содействии полиции", и именно на основании этого закона он просит предоставить указанную информацию. Вопрос первый: правомерны ли его действия в данном случае (участковый без формы и без какого-либо предписания просит предоставить ему все договора)? В итоге я сказала, что у меня нет достаточных оснований ему доверять, поскольку он в гражданской одежде, а корочку можно купить где угодно, и попросила зайти в другой раз, но уже в форме. На данный момент у меня все документы есть, кроме официальных трудовых договоров с сотрудниками. Вопрос второй: если участковый (он кстати настоящий - звонила в ГУ МВД -, и мне подтвердили, что человек с данной фамилией является участковым) придет в следующий раз и узнает, что у меня нет трудовых договоров с сотрудниками, то чем мне может это грозить, учитывая, что в 2023-м году действует мораторий на проверки малого и среднего бизнеса? Раньше никаких правонарушений на меня ни как на ИП, ни как на физ. лицо выписано не было.

, Кристина, г. Москва
Роман Кафаров
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

1. То обстоятельство, что вам подтвердили фамилию сотрудника, не свидетельствует о том, что посетившее ваше кафэ лицо было сотрудником полиции (он мог узнать фамилию участкового).

Поэтому требуйте официальные письменные документы,  о том, что вы обязаны предоставить какие-либо сведения и документы обязательно!

2. За нарушение трудового законодательства (отсутствие трудовых доглворов, то нарушение) вам грозит административная ответственность по статье 5.27 КоАП РФ www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/7ff50b874c8cbce814266fd45eb5fff8b30449b6/

Кристина
Клиент, г. Москва
Он показал удостоверение

Сказал, что мне нужно изучить закон «о содействии полиции», и именно на основании этого закона он просит предоставить указанную информацию.

3. Закона «О содействии полиции нет», есть Федеральный закон" «Об участии граждан в охране общественного порядка» от 02.04.2014 N 44-ФЗ.

Согласно статье 8 данного закона, содействие полиции, это право, но не обязанность граждан.

Скорее всего данный человек не являлся сотрудником полиции.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Этот сотрудник превышает предоставленные ему полномочия. Закона «о содействии полиции» не существует.

Есть закон ФЗ«О полиции» от 07.02.2011 N 3-ФЗ, согласно ст. 13 этого закона

1. Полиции для выполнения возложенных на нее обязанностей предоставляются следующие права:

4) в связи с расследуемыми уголовными делами и находящимися в производстве делами об административных правонарушениях, а также в связи с проверкой зарегистрированных в установленном порядке заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях, разрешение которых отнесено к компетенции полиции, запрашивать и получать на безвозмездной основе по мотивированному запросу уполномоченных должностных лиц полиции от государственных и муниципальных органов, общественных объединений, организаций, должностных лиц и граждан сведения, справки, документы (их копии), иную необходимую информацию....

Из этой нормы следует, что для истребования документов сотрудник полиции обязан предоставить Вам мотивированный запрос в письменной форме, в котором также должно указываться в связи с чем эти документы вообще истребуются.

Просто так входить, махать корочкой и требовать, чтобы ему принесли все что он захочет такой сотрудник не вправе.

Требуйте с него письменный запрос.

Кроме того, советую написать жалобу в адрес районного прокурора, которому подведомственен отдел полиции, где этот сотрудник работает. Можете также написать жалобу в УСБ ГУ МВД.

По поводу моратория Вы немного заблуждаетесь — мораторий не распространяется на проверки со стороны органов внутренних дел.

Кроме того, участковому не вменяется в полномочия контроль за правильным оформлением трудовых договоров с сотрудниками, этим может заниматься либо инспекция по труду либо прокуратура.