Можно ли в данном случае самостоятельно устранить дефекты затопления?

Здравствуйте. Затопили соседей снизу. Прорвало кран. Залив не сильный - в одном месте немного отклеились обои и 2 пятна на побеленном потолке.

Потерпевший сосед составил акт затопления вместе с управляющей компанией.

Мы со своей стороны обратились к соседу, чтобы уладить претензии - возможно сделать компенсацию. Но, как оказалось, квартира в ипотеке и застрахована. Сосед сказал, что ждет информацию от страховой.

Насколько понимаю, в случае выплаты со стороны страховой, мы будем обязаны компенсировать ей эти траты (страховой).

Переплачивать страховой не хотелось бы. Т.к. не известно сколько выплатит страховка.

Как действовать в такой ситуации? Можно ли в данном случае самостоятельно устранить дефекты затопления?

, Роман, г. Тамбов
Елена Пешкова
Юрист, г. Москва

Сами вы не устраните, так как имеется страховой случай.

Если вы предполагаете, что страховая выплата будет завышена, то вам необходимо провести экспертизу оценки ущерба.

В случае не согласия со страховой направить иск в суд с приложением экспертного заключения.

Вы виновник залива квартиры, в этом случае с вас страховая в порядке суброгации имеет право взыскать сумму страховой выплаты.

Суброгация — переход к лицу, исполнившему обязательство за другое лицо, прав кредитора. Когда третье лицо, по соглашению или с кредитором, или с должником, уплачивает за последнего долг по обязательству, ему предоставляется вступить в право кредитора по этому обязательству. В данном случае это страховая компания является кредитором вы должник