Можно какой то договор/соглашение составить без указания сумм?

Как подстраховаться от взыскания алиментов за прошедший период после отмены судебного приказа?

Судебный приказ был отменен по возражениям.

Брак не был зарегистрирован.

Прописан я отдельно от ребенка с матерью, но фактически проживаем вместе и оба на моем иждивении.

Только чеки собирать и в переводе на карту указывать "алименты за текущий месяц" ?

Можно какой то договор/соглашение составить без указания сумм?

Или отозвать приказ, но он уже отменен...

, Клиент, г. Волгоград
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Только чеки собирать и в переводе на карту указывать «алименты за текущий месяц»? Можно какой то договор/соглашение составить без указания сумм? Или отозвать приказ, но он уже отменен...

 Добрый день!

 Чтобы не копилась задолженность по алиментам в случае предъявления искового заявления в суд, то лучше в переводах указывать назначение платежа «алименты за апрель 2023» и т.д.

 Вы можете после отмены судебного приказа составить нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов, но в таком соглашении обязательно указывается размер алиментов, причем, в целях последующей индексации лучше  -  пропорционально прожиточному минимуму, установленному законодательно в регионе проживания ребенка (ст. 105 Семейного Кодекса РФ).

 Так, согласно ст. 100 Семейного Кодекса РФ:

1. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Далее продолжу.

В соглашении Вы можете предусмотреть и иные способы уплаты алиментов, что предусмотрено ст. 104 Семейного Кодекса РФ:

2. Алименты могут уплачиваться в долях к заработку и (или) иному доходу лица, обязанного уплачивать алименты;в твердой денежной сумме, уплачиваемой периодически; в твердой денежной сумме, уплачиваемой единовременно; путем предоставления имущества, а также иными способами, относительно которых достигнуто соглашение.

 Однако, в любом случае, алименты по соглашению не могут быть ниже размера алиментов, которые получатель алиментов мог бы получить при их взыскании в судебном порядке (статья 81 настоящего Кодекса).

 Если судебный приказ уже отменен, то заново запустить его к исполнению просто невозможно.

Клиент
Клиент, г. Волгоград
1. Т.е. только переводы с назначением платежа «алименты» единственный вариант защиты? Чеки на покупку одежды/прием врача/оплата дет. сада не нужны — это подарки? Сумму любую можно переводить или не меньше какой то?2. Если трудоустроен то только процент? в твердой сумме(прожиточный минимум) не получится? Нотариус же 2ндфл запросит?
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

В соответствии со ст. 107 СК РФ, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В п. 11 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъяснено: «По общему правилу, установленному пунктом 2 статьи 107 СК РФ, алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Суд вправе удовлетворить требование о взыскании алиментов за прошедший период в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если в ходе судебного разбирательства будет установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению алиментов, однако они не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (абзац второй пункта 2 статьи 107 СК РФ).

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен)».

У взыскателя есть право взыскать алименты после отмены судебного приказа за прошлый период, ничего с этим не сделать.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день.

Что касается взыскания за предыдущий период, то как указано в статье 107 СК РФ

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

О мерах, принятых в целях получения алиментов, могут свидетельствовать, в частности, обращение истца к ответчику (например, посредством направления телеграмм, заказных писем с уведомлением либо посредством электронной почты) с требованием об уплате алиментов либо с предложением заключить соглашение об уплате алиментов, обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов на несовершеннолетнего ребенка (если впоследствии судебный приказ был отменен).

Вы можете составить  соглашение об уплате алиментов. В силу ст. 100 Семейного кодекса РФ соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Нотариально удостоверенное соглашение об уплате алиментов имеет силу исполнительного листа.

Но без указания сумм Вы это сделать не сможете

В пунктах 53, 54 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26 декабря 2017 г. N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов» разъясняется, что согласно статьям 99 и 100 Семейным кодексом РФ под соглашением об уплате алиментов понимается нотариально удостоверенное письменное соглашение между лицом, обязанным уплачивать алименты, и их получателем,  относительно размера, условий и порядка выплаты алиментов

Согласно пункту 2 статьи 103 Семейного кодекса Российской Федерации размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке (статья 81 названного кодекса).