Оспорить исполнительную подпись нотариуса

, Алина Mironova:*, г. Москва
Фадеева Ирина
Юрист, г. Москва

Добрый день!
У Вас интересный вопрос.
Если Вас интересует прохождение процедуры списания долгов (банкротства) в Москве (Мос. обл.) — то Вы можете связаться со мной.
Оставьте заявку на бесплатную консультацию на нашем сайте или позвоните по контактному номеру телефону:
Официальный сайт: balans-ecspert.clients.site/
Наши условия по банкротству:
фиксированно — 140 000 руб. Рассрочка на 13 мес. — по 11 666 руб.
Гарантия на результат. Имеем штатного финансового управляющего.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если вы считате что нотариальное действие совершено неправильно, Вы вправе подать об этом жалобу в районный суд по месту нахождения государственной нотариальной конторы (нотариуса, занимающегося частной практикой), по нормама Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ.

Возникший между заинтересованными лицами спор о праве, основанный на совершенном нотариальном действии, рассматривается судом или арбитражным судом в порядке искового производства.

Обжалование нотариального действия происходит либо в исковом, либо в особом производстве –зависит от основания. Чтобы обжаловать надпись, нужно правильно составить заявление + приложить к нему все документы + подать в суд, которому данное дело подсудно.

За дополнительной консультацией, помощью в составлении письменных документов, обратитесь в мой чат  pravoved.ru/lawyer/3384864/.

Если Вам  моя консультация оказалось полезной, можете оставить комментарий или сделать отметку. +. Благодарю.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Если должник не согласен с исполнительной надписью, то он может обжаловать её. При этом должнику на это отводится всего 10 дней с момента, когда он узнал о совершении нотариального действия: получил письмо от нотариуса, постановление от пристава о возбуждении исполнительного производства, извещение из банка об аресте счета и другие подобные обстоятельства.

Чтобы оспорить исполнительную надпись, нужно основание. Оно обязательно указывается в заявлении, которое подается Вами в суд. Вот в каких случаях исполнительную надпись нотариуса можно и даже нужно обжаловать:

1. Вас не уведомили об обращении к нотариусу

2. Отсутствие у кредитора права на взыскание долга через исполнительную надпись

3. Допущена ошибка в оформлении исполнительной надписи

4. Несоблюдение порядка совершения исполнительной надписи

Если Вам нужна помочь в составлении  заявления в суд об отмене исполнительной надписи напишите мне  в Чат.