И кто имеет право вписывать в приватизацию, обязательно ли согласие двух человек которые имеют право на приватизацию?

Если в квартире прописано три человека, два из которых в приватизации квартиры, как можно вписать третьего человека? И кто имеет право вписывать в приватизацию, обязательно ли согласие двух человек которые имеют право на приватизацию?

, Максим, г. Кемерово
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Максим!

Нет в законе такого понятия как «вписать(ся) в приватизацию». Надо смотреть документы, что у Вас там за история.

Если квартира уже в собственности двух человек (совместной или долевой), то третий может стать собственником, если ему кто-то из собственников (или оба) продаст или подарит свою долю (часть доли), при этом есть ограничение по таким сделкам.

Если в результате таких действий площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из сособственников и определяемая пропорционально размеру доли каждого из сособственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого сособственника, такая сделка будет являться ничтожной и Росреестр ее не пропустит для регистрации перехода права собственности.

Варианты решения вашей проблемы могут быть разобраны в рамках платной консультации в чате. Если нужно — обращайтесь, время и стоимость консультации согласовываются там же.