Студентов заставляют убирать каждый день територию университета

Студентов заставляют убирать каждый день територию университета если кто отказывается вызывают родителей и говорят что завалит на экзаменах или не допустят

, Татьяна, г. Великий Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Татьяна!

В целом,  в соответствии с частью 1 статьи 34 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» обучающимся предоставляются права на:

-уважение человеческого достоинства, защиту от всех форм физического и психического насилия, оскорбления личности, охрану жизни и здоровья;

-ознакомление со свидетельством о государственной регистрации, с уставом, с лицензией на осуществление образовательной деятельности, со свидетельством о государственной аккредитации, с учебной документацией, другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности в образовательной организации;

-обжалование актов образовательной организации в установленном законодательством Российской Федерации порядке.

В соответствии с частью 4 указанной статьи обучающиеся имеют право на посещение по своему выбору мероприятий, которые проводятся в организации, осуществляющей образовательную деятельность, и не предусмотрены учебным планом, в порядке, установленном локальными нормативными актами. Привлечение обучающихся без их согласия и несовершеннолетних обучающихся без согласия их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается.

Таким образом, вам и вашим родителям должностные лица организации должны были предоставить устав техникума для ознакомления перед поступлением, а после — другие локальные акты, включая Положение о дополнительном добровольном труде (о так называемых отработках). Вы вправе были задать вопросы, а должностные лица обязаны подробно ответить на них, разъяснив нормы документа.

Если вам исполнилось 18 лет, вы вправе оказаться от этого труда. Вы имеете право обжаловать действия должностных лиц, если они не разъясняли вам указанное Положение, в судебном порядке. Либо

В этой связи Вы (ваши родители) вправе подать соответствующее заявление о нарушении ваших прав в Рособрнадзор, Министерство образования АО либо в прокуратуру области, для проведения проверки.

Всего доброго Вам!