На каком этапе и сроках нужно отправлять досудебное письмо?

Была совершена покупка на маркетплейсе СММ. Я, как покупатель добросовестно ознакомился с описанием товара и внес 100% оплату в размере 20т.р. Товар приехал без акб и зу. Вес также отличался на 700грамм.( есть видео взвешивания и распаковки)

Сейчас ведется переписка в СММ с продавцом и арбитром от площадки.

Я предлагаю им возместить стоимость недостающего, либо доукомплектовать. Так как не хочу себя обременять ответственностью за возврат и сохранность товара, также при этом я понесу временнЫе и финансовые убытки. При этом у меня была возможность оформить покупку у другого продавца, чего меня лишили.

Также на продолжительный срок это меня оставит без товара и средств на его приобретение.

Продавец и арбитр требуют вернуть товар, игнорируя и никак не отвечая на мои требования.

Как добиться решения в мою пользу?

На каком этапе нужна письменная претензия и в какой момент она считается принятой?

На каком этапе и сроках нужно отправлять досудебное письмо?

  • IMG_20230421_111251
    .jpg
  • IMG_20230421_111312
    .jpg
, Вильдан, г. Уфа
Кристина Асеева
Юридическая компания "ООО "Ваша правовая компания"", г. Краснодар

Добрый день! В данном случае в соответствии со ст. 480 Гражданского кодекса, Вам предоставляется два варианта решения данного вопроса:
1. Либо потребовать продавца доукомплектовать товар в разумный срок,
2. Либо запросить возврат денежных средств за оплаченный товар.
В Вашем случае, по первому варианту Вы получили отказ, в связи с чем Вы можете в претензионном этапе потребовать продавца вернуть полную стоимость уже оплаченного товара.
Досудебная претензия считается принятой с момента ее получения в почтовом отделении.
В настоящее время при уже сложившейся обстановке, имея доказательную базу в виде фото и переписок, уже можно подавать досудебную претензию.

Вильдан
Клиент, г. Уфа
А что с товаром то делать?

Товар остается у Вас до разрешения вопроса по существу.