При разделе имущества, одним из супругов предоставлены договоры дарения денежных средств от родственников

При разделе имущества, одним из супругов предоставлены договоры дарения денежных средств от родственников на квартиру, подписанные задним числом, при этом, в договоре указывается, что средства переводились не конкретно одаряемому, а его супруге. Доказательств непосредственно самих переводов не предоставлено. Супруга на следующем заседании заявляет ходатайство об экспертизе давности данных договоров, т.к. утверждает, что никто подарков не дарил. И в этом же заседании, истец, ранее предъявлявший договоры дарения, соглашается, что, да, он подготовил их целенаправленно для заседания, т.к. Якобы оригиналы были утеряна, но деньги были, да и вообще редко кто оформляет дарение договорами между родственниками. В следствие подтверждения факта подписания договоров задним числом (предъявитель сам об этом заявил), в экспертизе надобность отпадает и суд отклоняет ходатайство о ее проведении.

Вопрос в следующем:

1. должны ли быть изъяты данные доказательства из материалов дела как недопустимые (суд не озвучил такого решения на заседании)?

2. Необходимо ли писать заявление о фальсификации доказательств, если уже факт их подписания задним числом установлен?

3. Какие последствия могут быть для лица, предъявившего данные договоры, но в последствии признавшего, что они подписаны задним числом?

4. Какова реальность заведения уголовного дела, если такие договоры приобщены к гражданскому делу, а потом изъяты как недопустимые?

, Мария, г. Москва
Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. 1. должны ли быть изъяты данные доказательства из материалов дела как недопустимые (суд не озвучил такого решения на заседании)? Так как, в соответствии с пп.1и 2 ст. 67 ГПК РФ сказано, что суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств. 2. Никакие доказательства не имеют для суда заранее установленной силы.

2. Необходимо ли писать заявление о фальсификации доказательств, если уже факт их подписания задним числом установлен? — напишите заявление о подложности представленных суду доказательств.

3. Какие последствия могут быть для лица, предъявившего данные договоры, но в последствии признавшего, что они подписаны задним числом? — в гражданском процессе уголовная ответственность предусмотрена для свидетелей, экспертов при даче заключения, переводчика.

4. Какова реальность заведения уголовного дела, если такие договоры приобщены к гражданскому делу, а потом изъяты как недопустимые? — см. ответ на вопрос №3