Здравствуйте такая ситуация хочу развестись но на мне кредит который брали на мужа на машину, что в таком ситуации делать?

Здравствуйте такая ситуация хочу развестись но на мне кредит который брали на мужа на машину, что в таком ситуации делать? Работает он не официально?

, Ирина, г. Москва
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Подарите ему эту машину: по договору дарения он принимает этот подарок со всеми долгами и обременениями.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.

2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.

Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.

3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.

К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Дмитрий Михайлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вопрос в том, что Вы хотели бы получить от данного действа. Вы также не указали в своём вопросе, хотите ли Вы осуществлять раздел совместно нажитого имущества. Помимо этого, для кого приобретался авто и кому он более нужнее — Вам или вашему супругу? Исходя из этого, можно предлагать варианты по решению вашего вопроса. Сам по себе развод не помешает Вам, например, если нет несовершеннолетних детей, то подать совместное заявление в ЗАГС о разводе.