Какие факторы могут влиять для отказа в подписании контракта по отношению к мобилезованному?

Добрый день. Мой муж мобилизованный. Может ли он получить отношение из части которая не призывала его ранее для подписания контракта? Какие факторы могут влиять для отказа в подписании контракта по отношению к мобилезованному?

, Виктория, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

. Может ли он получить отношение из части которая не призывала его ранее для подписания контракта?

 Он может получить отношение для его перевода к новому месту службы.

Об этом говориться в приказе  Министра обороны РФ от 30.10.2015 N 660
«О мерах по реализации правовых актов по вопросам организации прохождения военной службы по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации»

В частности, отмечается,

Если командиром (начальником) воинской части принято решениео представлении к назначению на воинскую должность военнослужащего другой воинской части, на имя командира (начальника) воинской части, где проходит военную службу военнослужащий, отобранный к назначению на воинскую должность, направляется отношение, оформляемое по рекомендуемому образцу согласно приложению N 5 к настоящему Порядку.

Таким образом, на его основании возможен перевод военнослужащего к новому месту службы с назначением на новую воинскую должность.

В случае, если перевод состоится, он не лишен права заключить контракт по новому месту службы.

Однако обязанностью заключение контракта для него не является.

Какие факторы могут влиять для отказа в подписании контракта по отношению к мобилезованному?

 Он вправе отказаться от подписания контракта, ссылаясь на то, что в силу ст. 32 ФЗ «О воинской обязанности и военной службы» его заключение осуществляется на основании принципа добровольности.

2. В контракте о прохождении военной службы закрепляются добровольность поступления гражданина (иностранного гражданина) на военную службу, срок, в течение которого гражданин (иностранный гражданин) обязуется проходить военную службу, и условия контракта.

Что исключает возможность принудительного требования о его заключении.

При отказе в заключении контракта, Ваш супруг сохраняет статус военнослужащего и проходит военную службу на основании принятого решения о его мобилизации.

В этом случае он также приравнивается к военнослужащим контрактной службы.

В частности, в указе Президента РФ от  от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» отмечено, что

Граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Исходя из ст. 1 ФЗ от 27.05.1998 N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих»

Статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных настоящим Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

А соответственно, особенности разграничения прав, свобод военнослужащих, исходя из оснований поступления его на военную службу должны быть определены действующим законодательством.

 На единство и общность правового статуса лиц, проходящих военную службу, неоднократно указывалось в судебной практике, например, это оговорено в  Постановление Конституционного Суда Российской Федерации от 22 марта 2019 г. N 15-П, в частности,

3. Федеральный закон от 27 мая 1998 года N 76-ФЗ «О статусе военнослужащих» определяет, что статус военнослужащих есть совокупность прав, свобод, гарантированных государством, а также обязанностей и ответственности военнослужащих, установленных данным Федеральным законом, федеральными конституционными законами, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (пункт 1 статьи 1). Приведенная норма, раскрывая содержание правовой категории «статус военнослужащих», является основополагающей для формирования единообразного правового регулирования отношений по прохождению военной службы.

А соответственно не могут проводить разграничение между военнослужащими, заключившими контракт о прохождении военной службы, и поступившими на службу по мобилизации.

В этой связи, учитывая добровольный характер заключения контракта — он может ссылаться на приведенные нормы, указывая на то, что отказ от заключения контракта не меняет его статуса и он продолжает проходить военную службу, на прежних основаниях, будучи приравненным по своему статусу к военнослужащим контрактной службы.

Виктория
Клиент, г. Москва
Он наоборот хочет подписать контракт, но не в части место нахождения а в другой. Ему пришел отказ в отношении, объясняя тем что его мать находится на постоянном месте жительстве в Белоруссии. Это может являться причиной?
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Если уже был мобилизован по правилам ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в РФ» №31-ФЗ от 26.02.97, то он стал военнослужащим, служба при мобилизации приравнивается к военной службе по контракту. Само по себе подписание контракта о военной службе предполагается добровольным по правилам ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» №53-ФЗ от 28.03.98, а потому муж может и не подписывать контракт с конкретной частью или в принципе о прохождении военной службы, но от этого он не перестанет быть военнослужащим, призванным по мобилизации, его военная служба будет продолжаться, а вопросы перевода будут решаться в соответствии с общими правилами Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ №1237 от 16.09.99.

Виктория
Клиент, г. Москва
Он наоборот хочет подписать контракт, но не в части место нахождения а в другой. Ему пришел отказ в отношении, объясняя тем что его мать находится на постоянном месте жительстве в Белоруссии. Это может являться причиной?

Не думаю — основания для отказа в заключении контракта, в том числе и первого контракта, предусмотрены ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положением о порядке прохождения военной службы — в этих документах нет указаний относительно такой причины (родственник не в РФ), но сейчас многие положения закона могут трактоваться произвольно. Следует подумать об оспаривании отказа в судебном порядке, законом это предусмотрено.