Может ли суд установить алименты в твердой денежной сумме?

Здравствуйте, я имею гражданство другого государства, готов платить алименты, но в твердой сумме. Мать ребенка подала иск на алименты и просит 1/4 от моих доходов. Я иностранец и получаю доход в евро. Могу ли я просить суд установить твердую сумму в размер 12 - 15 тысяч и какой шанс что мою просьбу удовлетворят? Дело будет смотреться в Останкинском суде

, Георгий, г. Москва
Глеб Климчук
Юрист, г. Москва

Добрый день Георгий!

Вы конечно вправе ходатайствовать перед судом об определении ежемесячных алиментных платежей в твердой денежной сумме, однако как правило суды выносят решение опираясь на заявление истца и в целях наибольшей пользы ребенку. В связи с этим, вам необходимо будет доказывать суду, что выплаты в твердой денежной сумме вы сможете гарантировать, в отличии от выплат в размере 1/4 от всех видов доходов, которые вы получаете в иностранной валюте и в сложившейся политической обстановке не сможете гарантировать поступление валютных денежных средств.