Можно ли обжаловать это определение, зная причину со слов секретаря?

Здравствуйте.

Такая ситуация: судья вынес определение о возврате иска, но само определение на руки не выдает. Скоро истекает срок для обжалования. Как быть? Секретарь говорит, что после праздников отдадут, но срок то уже все...

Можно ли обжаловать это определение, зная причину со слов секретаря? Но не получив определение.

Допустим, в самой жалобе написать, что так и не получили определение и поэтому мотивировка общая: не согласен

, Лида, г. Горно-Алтайск
Бислан Мамадов
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Лида.

В данном случае стоит отметить, что вам нужно точно знать на каких основаниях Вам было отказано.  Если вы знаете и уверены в том что вам отказали по какой либо конкретной причине, можете подавать частную жалобу в вышестоящий суд.

Писать о том что вы не получили определение не будет иметь значения в самой жалобе.

Это вы можете указать в другой жалобе для восстановления срока подачи частной жалобы.

Норма регулирующая данные правоотношения закреплена в ст. 135 ГПК.

Для составления частной жалобы так же можете обратиться в чат.

С уважением, юрист Бислан Энгельсович