Что нам делать в этом случае и куда обратиться?

Здравствуйте. Я, медицинская сестра в Междуреченской городской больницы Кемеровской области. Наша адменестрация разграничила сотрудников по занимаемым должностям на право въезда на парковочные места личного автотранспорта.,дали пропуска (административному звену и врачам),медицинским сестрам и санитарочкам в праве въезда на парковки запретили. Законно ли это распоряжение, когда много свободных парковочных мест? Что нам делать в этом случае и куда обратиться?

, Людмила, г. Мыски
Артур Новиков
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, Людмила!

Для дачи полноценного ответа на Ваш вопрос необходимо ознакомиться с локальными правовыми актами и иными документами в части трудовых отношений. Но в общих чертах могу сообщить следующее.

Работодатель имеет право устанавливать правила и ограничения по использованию парковки, находящейся на территории административного здания. Если в правилах предусмотрено ограничение на въезд личного транспорта, то работодатель вправе его применить в отношении своих работников. Однако, такие ограничения должны быть установлены путем заключения соответствующего договора или соглашения между работодателем и работниками. Обычно такие ограничения устанавливаются для оптимизации парковочного пространства и обеспечения безопасности на территории предприятия.

Сегодня по действующему законодательству любая организация может арендовать прилегающую к зданию территорию, ограничив на неё въезд других автомобилей. В подобном случае парковка в обязательном порядке оснащается контрольно-пропускным пунктом или отделяется шлагбаумом.

Если Вы заинтересованы в получении более детального ответа и персональной консультации, то прошу Вас написать мне в чате.

Если Вы получили ответ на вопрос или мой ответ оказался для Вас полезным, то прошу оставить положительный отзыв.

С уважением, Новиков А.Л.