И вообще законно ли они это сделали?

Добрый день!

Живу в частном доме. Инвалид 2 группы, со мной проживает муж, тоже инвалид 2 группы. Пришли контроллеры поставщика газа и обнаружили, что на газовом счётчике одна пломба отсутствует, а вторая повреждена. Пломбы БУМАЖНЫЕ! Счётчик висит рядом с отопительным котлом, и конечно же от воздействия температуры бумажные пломбы отклеились. За газ всегда вовремя подаю показания и оплачиваю счета. Из-за этой ситуации мне выставили счёт почти на 16 тысяч руб. Сейчас контролеры повесили пластиковые пломбы. Счётчик на поверку не брали, так как и так понятно, что мы ничего с ним не делали и работает он исправно. Как мне правильно написать обжалование начисления в 16 тыс.руб. и вообще законно ли они это сделали?

, Зинаида, г. Нижний Новгород
Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте уважаемая Зинаида!

Для начала обратитесь с жалобой в Прокуратуру и просите провести проверку по данному факту. Говорите что пломбу вы не срывали. Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений (Закон «О Прокуратуре).

А так если сможете экспертным заключением доказать факт срыва пломбы по иными причинам, и что Ваша вина полностью отсутствует, то можно отбить штраф и оспорить в судебном порядке.

Всего доброго Вам!