При поступлении в колледж отсрочка будет действовать, если он получает образование СПО впервые?

Человек 18-ти лет, был отчислен сегодня с 1 курса Института, где была отсрочка. При поступлении в колледж отсрочка будет действовать, если он получает образование СПО впервые?

, Виктор, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Правила и условия предоставления отсрочки от срочной военной службы установлены в ст. 24 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».

В соответствии с ч. 2 ст. 24 данного ФЗ право на получение отсрочки от срочной военной службы имеют граждане, обучающиеся по очной форме обучения в

образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях по программам бакалавриата, магистратуры и специалитета --  на период освоения указанных программ, но не свыше установленных сроков получения данных образовательных программ.

Отсрочка предоставляется гражданину один раз.

Т.е. если на период обучения в ВУЗе студенту исполнилось 18 лет, он уже использовал право на отсрочку.

Если он будет отчислен из ВУЗа, право на отсрочку от срочной службы у него не сохранится.

Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

 получившим во время освоения образовательной программы академический отпуск или перешедшим в той же образовательной организации с одной образовательной программы на другую имеющую государственную аккредитацию образовательную программу того же уровня образования либо переведенным в другую образовательную организацию для освоения имеющей государственную аккредитацию образовательной программы того же уровня образования.